Перед Новым годом в Брянской области планируется официально продать более 9 тыс. естественных ёлок

Официальные ёлочные базары начнут работу в Брянске с 25 декабря, а пока в лесах области начались предновогодние совместные рейды работников лесничеств и правоохранительных органов, сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления лесами.

Цель рейдов — уберечь молодые елочки и другие хвойные породы от «черных» лесорубов. За незаконную рубку и провоз новогодних елей предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Сумма штрафа для физических лиц составляет от 3000 рублей. Кроме того, нарушители обязаны возместить нанесенный ущерб, заплатив за каждое погубленное дерево от 1 200 до 2 400 – в зависимости от места рубки.

Чтобы приобрести ёлку или сосну на законных основаниях, жителям области необходимо обратиться в районное лесничество с паспортом и свидетельством ИНН. Эти документы нужны для оформления необходимых документов по оплате и заключения договоров купли-продажи. «Новогодняя» вырубка елей не вредит лесному фонду. Заготовка деревьев идет на специально отведенных плантациях, а также в местах разрубки и расчистки квартальных просек, на трассах линии ЛЭП. В этом году управление лесами Брянской области и подведомственные учреждения планируют поставить торговым организациям более 9 тыс. деревьев.