Застройка пойменных территорий по Флотской возможно будет продолжена, но с доработками проекта

На нынешнем этапе запрет строительства по улице Фокинской в Бежицком районе может вылиться в миллиардные иски о возмещении ущерба к муниципалитету. Кроме того, пострадают будущие жильцы микрорайона, среди которых немало детей-сирот и инвалидов. В таком мнении сошлись городские власти и представители общественности на расширенном заседании рабочей группы по обсуждению генплана Брянска в минувший четверг, 19 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета.

Протяженность пойменных территорий в пределах Брянска — порядка 32 км. Эти земли не только выполняют рекреационную функцию, но и накладывают определенные обременения на муниципалитет. Ведь любая хозяйственная деятельность в пойме возможна только при условии выполнения комплекса природоохранных мероприятий.

Наибольшие споры в этой связи вызвала застройка поймы в районе улицы Флотской в Бежицком районе. Резко против этого проекта выступили «Брянские экологи» и представители общественности. Однако запрет строительства на нынешнем этапе реализации сделает заложниками ситуации будущих жильцов микрорайона, среди которых немало представителей незащищенных слоев населения: детей-сирот и инвалидов. Кроме того, представитель фирмы-застройщика не исключил, что в этом случае к муниципалитету будут предъявлены миллиардные иски о возмещении ущерба.

genplan

На заседании были высказаны предложения ограничить застройку теми зданиями, на которые уже получены разрешения на строительство. Однако в таком случае будущие новоселы останутся без социальных объектов — запланированных трех детских садов и двух школ. «Понятно, что сложившаяся ситуация требует только компромиссного решения, которое бы устроило и город, и застройщика, и дольщиков», — заявил Хвича Сахелашвили.

«Город устал от точечной застройки, а территорий для комплексного освоения в Брянске не так много, — отметил заместитель главы Брянской городской администрации Иван Медведь. — История знает немало случаев успешных строительств на насыпях». По его мнению, к общественным слушаниям, посвященным генеральному плану, компания-застройщик должна провести серьезную экологическую экспертизу и защитить свой проект перед горожанами.

Напомним, именно мнение жителей Брянска стало решающим фактором в истории с застройкой другой пойменной территории — в районе улицы Луговой. Тогда хозяева частных домовладений выступили резко против планов по строительству микрорайона «Тихвинский». ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», занимающийся разработкой нового генерального плана Брянска, предложила сделать в этом месте спортивно-оздоровительную зону. В перспективе урбанисты предложили вынести туда стадион «Динамо», а на освободившемся месте (на бульваре Гагарина) предусмотреть наземную и подземную стоянку. Однако присутствовавшие на совещании представители ТОС «Соловьи» попросили членов рабочей группы отказаться от этих планов и получили поддержку.

На заседании также отмечалось, что Общественный Совет города Брянска уже направил во все инстанции письмо, один из абзацев которого посвящен пойменным территориям. «Мы считаем, что наши поймы настолько уникальны по своему значению, что заслуживают разработки отдельного проекта. В пояснительной записке генплана должна быть запись жирным шрифтом о том, что пойменные территории являются общегородской ценностью всех жителей города, и требуется разработка специального проекта со всеми экспертизами» — сказал архитектор Владимир Ющук.

Именно это предложение будет основным на итоговом заседании рабочей группы.