Началось законодательное оформление переноса административного центра Брянского района в Глинищево

Изменения в законодательство Брянской области, которые, которые касаются жителей Брянского района — переноса центра района в посёлок Глинищево согласовали в первом чтении члены комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению. Впервые идея о трансформации посёлка в райцентр была озвучена губернатором в 2009 году, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская областная дума начала законодательное оформление переноса центра Брянского района из областного центра в «глубинку» — в посёлок Глинищево. На заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению 12 декабря в первом чтении согласованы изменения в отдельные законодательные акты, которые касаются этих изменений в жизни жителей Брянского района. Предполагается, что в скором времени в посёлок Глинищево из Брянска переедут все районные органы власти и ведомства. Компания «Стройдело» уже практически завершила строительство нового многоэтажного здания (на фото), в котором разместится райадминистрация, ЗАГС, БТИ, отдел соцзащиты и другие службы Брянского района. Пока из районных учреждений в Глинищево расположена только центральная районная больница.

Впервые идея о переносе райцентра в Глинищево была высказана губернатором Николаем Дениным в сентябре 2009 года на встрече с жителями незадолго до выборов депутатов Брянского райсовета и главы администрации района. «Брянский район — единственный, не имеющий полноценного центра. Идея сделать Глинищево райцентром появилась давно, возможно, пора ее реализовать», — так губернатор тогда ответил на вопрос о возможности перенести центр района в Глинищево. Сейчас перенос «районной столицы» вышел на финишную прямую. Правда, сначала будут проведены публичные слушания, на которых жители должны дать свое согласие на изменение «столицы» Брянского района.

Поселок Глинищево расположен по обе стороны автодороги Брянск — Смоленск, в нем проживает 4,2 тысячи человек. Районным центром Брянского района до образования Брянской области являлся сам Брянск, с 1944 по 1956 годы — город Бежица, после вхождения Бежицы в состав Брянска центром Брянского района вновь стал Брянск. В состав муниципального образования «Брянский район» входит 15 сельских администраций, Глинищевская — одна из них.