В Глинищево будет построено жильё для 400 семей работников будущего «мясного комплекса»

Об инвестиционном проекте, включающем в себя строительство сельхозпроизводства и жилья для сотен семей, реализуемом в будущем райцентре Брянского района — селе Глинищево — шла речь на встрече губернатора Николая Денин с учредителем ООО «Дружба» Владимиром Жутенковым (на фото), сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Разговор касался одновременного строительства мясохладобойни и крупного жилого комплекса для работников этого предприятия. Жильё будет рассчитано на 400 семей. Подобного в Брянской области прежде не было. Фундаменты первых двух многоэтажных домов уже заложены.

ООО «Дружба» приступило к работам в декабре прошлого года практически в чистом поле. Начав «с чистого листа», компания намерена уже в третьем квартале 2014 года завершить строительство комплекса, который будет включать мясохладобойню с пунктом первичной переработки свиней (производительностью 200 голов в час, 400 тыс. голов в год), несколько цехов, административно-бытовой корпус и здания для холодильной обработки и хранения мясной продукции. В перспективе планируется здесь же открыть производство колбас.

Для Брянского района — это долгосрочный и очень перспективный агропроект. Он рассчитан до 2020 года. Именно к этому времени проект должен выйти на самоокупаемость. На предприятии будет создано 450 рабочих мест. Напомним, что село Глинищево в недалёком будущем обретёт статус районного центра Брянского района.