Медиа-рейтинг поставил «околобрянских» губернаторов на 70-е места

На 72-м месте по итогам 2013 года оказался губернатор Брянской области Николай Денин в медиа-рейтинге глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости, который каждый месяц готовит «Национальная служба мониторинга» совместно с АНО «Институт независимых политических исследований».

Коэффициент информационной открытости Николая Денина в июне составил 0,2818. Медиа-рейтинг довольно объективен, в него попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит некий месседж для той или иной аудитории. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге, Рекордное место Николая Денина в этом ежемесячном рейтинге — 9-е по итогам января прошлого года. Нужно также учитывать специфику региона — есть т.н. «медиа-регионы», которые составляют «региональную информационную обойму», а Брянская область и в советские времена практически не упоминалась в центральных газетах.

По итогам прошедшего года в тройку наиболее информационно открытых губернаторов РФ вошли глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава ХМАО Наталья Комарова.

Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Магаданской области Владимир Печеный (ДФО), глава Астраханской области Александр Жилкин (ЮФО), глава Иркутской области Сергей Ерощенко (СФО), губернатор Московской области Андрей Воробьев (ЦФО) и глава Кировской области Никита Белых (ПФО).

Наилучшие показатели в соцсетях в 2013 году продемонстрировали глава Чечни Рамзан Кадыров (8 305 публикаций в Twitter, LiveJournal и Instagram), глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (5 646 записей в Твиттере и ЖЖ), губернатор Кировской области Никита Белых (4 541 запись в Twitter и LiveJournal), глава Вологодской области Олег Кувшинников (3 293 публикации в Твиттере и ЖЖ) и президент Татарстана Рустам Минниханов (2 776 записей в Twitter и Instagram).

В тройку наиболее закрытых глав российских регионов по итогам года вошли губернатор Чукотского АО Роман Копин, глава Калмыкии Алексей Орлов и глава Марий Эл Леонид Маркелов. В своих федеральных округах наиболее низкие показатели информоткрытости продемонстрировали врио главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, глава Республики Алтай Александр Бердников, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Ненецкого АО Игорь Федоров.

Главы соседних с Брянской областью регионов расположились на следующих местах рейтинга: орловский губернатор Александр Козлов — на 70-м месте (0,2995), губернатор Курской области Александр Михайлов — на 76-м (0,2609), смоленский глава региона Алексей Островский — на 77-м (0,2593), а выше всех — губернатор Калужской области Анатолий Артамонов (49-е место, 0,3664)

Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 8 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ. При анализе блогов учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter, LiveJournal и Instagram, а также stand-alone блоги. Проанализировано свыше 1 200 000 информационных сообщений. Период исследования: 1 января — 23 декабря 2013 года.