«МегаФон»: средняя скорость мобильного интернета на Олимпиаде-2014 превысит 35 Мбит/сек

Результаты тестовых испытаний сети 4G «МегаФона» в Сочи показали, что средняя скорость мобильного интернета в ней составляет 35 Мбит/сек, а пиковые скорости достигают 60 Мбит/сек, сообщили REGTime в региональном отделении компании. Таким образом, сеть «МегаФона» полностью готова к встрече гостей Олимпийских игр: она обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом основные спортивные объекты Горного и Прибрежного кластеров, транспортные магистрали и объекты социальной инфраструктуры.

Проведенные тестирования свидетельствуют о высокой технической готовности сети «МегаФона» к приему Игр в Красной Поляне и Олимпийском парке. Олимпийские зимние игры 2014 года станут самыми компактными за всю историю Игр, на небольшой территории одновременно услугами мобильной связи будут пользоваться десятки тысяч болельщиков, что вызовет пиковые нагрузки на сеть. Во время тестовых соревнований, которые проходили в Сочи с декабря по март этого года, трафик по передаче данных увеличился в более чем 5,5 раз — до 280 Тбайт, а на Олимпийских играх ожидаются еще более высокие показатели.

Технические специалисты «МегаФона» ожидают, что обмениваться данными по сети мобильного интернета смогут одновременно тысячи абонентов на скорости не меньше 1 Мбит/сек. При этом нагрузка на оборудование будет достигать порядка 70%. Максимальная скорость передачи данных во многом зависит от модели мобильного устройства, и может достигать более 14 Мбит/сек. на одного абонента. По прогнозам, каждый абонент «МегаФона» в течение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр сможет скачать более 1 Гб трафика данных. Сейчас мобильное покрытие на территории Сочи обеспечивают 950 базовых станций «МегаФона», более 270 из которых — с поддержкой 4G. Уникальность сети на территории Олимпийского парка заключается в исключительном покрытии внутри всех объектов, что позволит использовать весь потенциал LTE-сети при нахождении в помещении. Для этого внутри стадионов установлены сотни дополнительных антенн и проложены километры кабелей оптоволоконной сети.

«МегаФон» первым в России начал предоставлять своим абонентам услугу передачи данных в сети LTE. На сегодняшний день компания является признанным лидером мобильной передачи данных, а сети 4G развернуты уже в 40 регионах Российской Федерации. В зоне покрытия 4G от «МегаФона» проживает каждый третий россиянин. Уже сегодня средняя скорость в 4G-сети «МегаФона» достигает 20 Мб/сек, что почти в 6 раз больше средних скоростей 3G, работающих на территории России. На сегодняшний день LTE-сеть «МегаФона» поддерживает больше 40 устройств, работающих в сетях четвертого поколения, включая модемы, роутеры, планшеты и смартфоны.