Виктор Линник: «В 2013 году прибыль «Мираторга» составила 10 млрд. рублей»

Годовой оборот АПХ «Мираторг» превысил 60 млрд. рублей, из них 10 млрд. — чистая прибыль, доложил президент холдинга Виктор Линник на совместной с губернатором пресс-конференции в Овальном зале правительства в среду, 18 декабря, сообщает корреспондент REGTime.

Поводом для встречи с журналистами стало завершение на территории области первого этапа крупнейшего в Европе проекта по производству говядины. Предваряя вопрос — «А нужен ли такой проект региону?», Николай Денин отметил, что реализация проектов «Мираторга» на территории Брянской области создаст 6 тыс. рабочих мест уже к концу 2014 года. «6 тысяч семей будут трудиться и жить спокойно!», — подчеркнул губернатор. Он также добавил, что уже сегодня заработная плата на фермах холдинга в среднем составляет 25 тыс. рублей.

В свою очередь, Виктор Линник сообщил, что годовой оборот холдинга составил 60 млрд. рублей, из них 10 млрд. — чистая прибыль. «Мы завершаем год с более-менее нормальными показателями, — говорит президент. — Прибыль соизмерима с цифрами 2012 года». По его словам, компания понесла убытки в результате резкого снижения цен на мясо из-за вступления России в ВТО.

Далее шла речь о сложностях, которые возникают при реализации брянского проекта и планах на будущее. По словам Линника, самое сложное — создать материнское поголовье скота. «Мы планируем привезти еще 1700 голов КРС из Соединенных Штатов Америки», — отметил он.

linnik

АПХ «Мираторг» уже приступил к реализации второго крупного проекта — птицеводческого — стоимостью 20 млрд. рублей. Комплекс по убою и переработке мяса птицы производительностью 12 тыс. голов в час строится у деревни Хмелёво Выгоничского района. Кроме здания бойни, в него входят очистные сооружения, отделение водоподготовки, дезинфекционные барьеры, здание предварительной очистки, канализационная насосная станция, ГРП, трансформаторная подстанция, резервуар дождевой воды, контрольно-пропускные пункты, а также цех технических фабрикатов. Он предназначен для переработки отходов, поступающих с производств линии убоя птицы (перо, кровь, мясокостные отходы) и линии убоя крупного рогатого скота (мясокостные отходы, кровь) на комбикормовую муку трех сортов.

Строительство комплекса осуществляют более 1000 человек. В состав птицеводческого проекта «Мираторга» будут входить 25 подразделений, в том числе 12 ферм для выращивания и содержания родительского стада, 7 птицеводческих площадок для выращивания бройлеров, инкубаторий, мясоперерабатывающий комплекс и комбикормовый завод, а также предприятия по переработке отходов производства. После запуска производства на предприятии планируется создать более 1000 рабочих мест.