С 1 декабря вступает в силу закон об отмене мобильного рабства

С 1 декабря вступает в силу закон об услуге по переносу мобильных номеров (Mobile Number Portability, MNP), то есть перехода от одного сотового оператора к другому с сохранением номера. Пользователи могут оставлять заявки на предоставление услуги, но переход к новому оператору затянется до апреля 2014 года.

С 1 декабря начинает действовать услуга по переносу мобильных номеров (Mobile Number Portability, MNP) — неофициально этот закон называют отменой мобильного рабства. С вступлением закона в силу абоненты смогут подавать заявки на смену оператора, при этом сохранив за собой прежний номер. Впервые возможность принятия этого закона обсуждалась еще десять лет назад, но реализовать её было решено только около года назад.

Но пользоваться новой сетью пользователи смогут только тогда, когда оператор сможет это обеспечить, пишет «Газета.Ru». Крайний срок, установленный законодательством, — 15 апреля 2014 года. Ранее называлась дата 1 марта 2014 года, но впоследствии время подготовки к MNP было решено продлить.

Для смены оператора пользователям необходимо зарегистрироваться в электронной очереди. Эта мера позволит снизить нагрузку на операторов, так как в Минкомсвязи опасаются наплыва большого количества желающих сменить оператора.

Между оператором и абонентами при использовании услуги будут употребляться следующие термины: оператор-донор — сотовый оператор, услугами которого перестает пользоваться абонент, и оператор-реципиент — оператор, к которому переходит абонент.
Сейчас в России более 200 млн. мобильных номеров. В следующем году число пользователей, которые захотят сменить оператора, будет максимальным. Минкомсвязи прогнозирует, что в 2014 году будет произведено более 3 млн. переходов, при этом ежедневная нагрузка на сотовых операторов составит около 13 тыс. таких операций в день.

Операторы «большой четверки» — МТС, Vimpelcom, «Мегафон» и Tele2 готовы к переносу номеров. «Это дата – для операторов, которые на сегодняшний день совершенно не готовы к переносу номера. Сеть «Мегафона» готова, мы провели все необходимые изменения на сети и можем как отдавать, так и принимать абонентов», — говорит представитель «Мегафона». В компании отмечают, что готовы предоставлять 100% услуг, но если у абонента возникнут проблемы с качеством связи, то они будут связаны исключительно с проблемами оператора-донора.

В «Мегафон» не исключают, что могут задержать сроки предоставления услуг MNP более чем на 9 дней и пока не готовы уточнять точные сроки переноса номера.

Готов к переносу номеров и сотовый оператор Tele2, который также начнет принимать заявки с 1 декабря. В первые дни переходного периода возможны проблемы с доставкой SMS от банков, могут быть недоступны некоторые виды пополнения счета, предупреждает представитель Tele2 Константин Прокшин.

В конце декабря президент Владимир Путин подписал поправки об ответственности операторов сотовой связи за задержку перехода абонента к другому оператору с сохранением номера. По новому закону оператор будет обязан безвозмездно продолжать оказывать услуги абоненту, пожелавшему уйти к другому оператору с сохранением номера, с предполагаемой даты передачи абонентского номера до момента фактической передачи данного номера в сеть другого оператора.

Для операторов «большой тройки» затраты на установку оборудования и технических программ, необходимых для переноса номеров, относительно невысоки и составляют менее 1% годовой программы инвестиционных вложений, которые тратятся ежегодно на LTE, заявила «Газете.Ru» аналитик Rye, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова.

При этом на выручку операторов «большой тройки» отток клиентов не окажет большого влияния, так как большинство сотовых операторов и так работают с лояльными клиентами. Общее же количество пользователей, которые захотят перейти от одного оператора к другому, не превысит 10% всех абонентов в стране, говорит эксперт. К примеру, отток пользователей МТС в среднем в квартал составляет 9%.