За год объем производства на Новозыбковском машиностроительном заводе вырос вчетверо

Около 600 грузовых железнодорожных полувагонов выпустил Новозыбковский машиностроительный завод в текущем, 2013 году. А к 2017 году завод намерен завершить масштабный инвестпроект, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод» инспектировал губернатор Николай Денин. Он осмотрел цеха предприятия, ознакомился с производственными новинками и положительно оценил темпы развития предприятия (последний раз Денин здесь был в 2011 году, когда вагоностроительное производство только начиналось). «Я не в первый раз посещаю Новозыбковский машиностроительный, но такого успешного развития предприятия еще не видел. Сегодня завод по праву может считаться флагманом промышленности юго-запада Брянщины», — сказал глава региона.

По сравнению с прошлым годом объем выпускаемой продукции на заводе в ценовом измерении вырос более чем в 4 раза и составил около 1,4 млрд. рублей, а по итогам года он еще возрастет на несколько сотен миллионов. Средняя заработная плата перешагнула отметку в 22 тысячи рублей, что почти в полтора раза большей, чем в прошлом году.

Существенные средства предприятие тратит на модернизацию, внедрение новых востребованных на рынке товаров. Руководители завода обсудили с губернатором масштабный инвестиционный проект, который предприятие планирует завершить к 2017 году. Он связан с расширением линейки выпускаемых продуктов для нужд железной дороги. Реализация проекта позволит повысить эффективность производства, увеличить отчисления в бюджет и доход работников, создать новые рабочие места. Законодательство области позволяет предприятиям, ведущим модернизацию производства, получать налоговые льготы. Губернатор говорил и о том, что власть поможет с выделением участка под новый проект, подведением к нему инженерных сетей, а также предложил пути решения кадрового вопроса.