ООО «АгроАльянс» намерено производить в Сураже цемент, в Погаре — известь и сухие смеси

Проектные работы по освоению Суражского месторождения цементного сырья будут завершены к январю 2015 года, объявлено на встрече Николая Денина с генеральным директором компании «АгроАльянс» Александром Жарковым в среду, 18 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

ООО «АгроАльянс» продолжает планомерную работу по освоению Суражского месторождения цементного сырья. Сейчас составляется технический проект разработки месторождения. Продолжаются консультации с датской компанией «FLSmidth» по созданию высокотехнологичного, энергосберегающего предприятия по производству цемента мощностью немногим более 2 млн. тонн цемента в год. Предусматривается и строительство линии мощностью 6200 тонн клинкера в сутки.

Компания пока ничего ещё не построила, соответственно не получает никакой прибыли. Однако уже сейчас она активно участвует в жизни Суражского района, в частности, в развитии его социальной инфраструктуры. Так, например, ООО «АгроАльянс» направляет средства на ремонт и оснащение школьных и дошкольных учреждений, объектов культуры и проведение общешкольных мероприятий. Отметим, на эти цели за три последних года было потрачено 4,6 млн. рублей. В планах на 2014 год — провести капитальный ремонт помещений детского сада в деревне Овчинец и фельдшерско-акушерского пункта в селе Душатино.

zarov

По озвученным данным, только в 2013 году инвестор заплатил в бюджет Овчинского сельского поселения более 4,2 млн. тысяч рублей земельного налога, до конца года будет перечислено еще 1,5 млн. рублей.

Что касается Погарского района, то там геологи обнаружили хорошее месторождение мела (в том числе химически чистого, который используется в химической, пищевой, кабельной промышленности, медицине и парфюмерии!). По мнению Александра Жаркова, речь может идти об открытии производства извести и сухих смесей.