Проектно-сметная документация реконструкции Красного Рога практически готова

В январе 2014 года в почепском селе будет проведено выездное совещание по вопросам дальнейшей реконструкции усадьбы А.К. Толстого. Такое решение принято на рабочей встрече губернатора Николая Денина с председателем Брянской областной Думы Анатолием Бугаевым во вторник, 24 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

2014 год объявлен в России годом культуры. «Это дополнительный стимул продолжать масштабный проект по реконструкции Красного Рога, реализация которого контролируется рабочей группой, возглавляемой губернатором», — уверен депутат.

Отмечалось, что подготовка проектно-сметной документации на очередной этап работ заканчивается. В начале года губернатор проведет в усадьбе выездное совещание.

Напомним, эскизный проект фасадов и кровли главного усадебного дома музея-усадьбы А.К. Толстого в Почепском районе был утвержден еще в конце октября. Он был предложен архитектором-реставратором Александром Петровым.

Восстанавливаться будет не только главное здание, но и весь усадебный ансамбль: партер, вход, рассматривается возможность установки бюста писателя на входе в парк.

К 2017 году усадьба А.К.Толстого должна обрести не только новый облик, но и начать более яркую жизнь. Ожидается, что поток посетителей сюда существенно возрастет. Для их привлечения будет сделано очень многое, и это не только хорошие дороги и уютные аллеи. По информации управления культуры, продолжается активная работа по сбору экспонатов для создания новой музейной экспозиции. Так, в 2013 году уже приобретены экспонаты на сумму свыше 720 тыс. рублей.