Брянский аэропорт объявляет о новом направлении полетов «Брянск-Дубай»

С конца декабря с международного аэропорта «Брянск» будут осуществляться рейсы в Объединённые Арабские Эмираты, сообщили REGTime в пресс-службе правительства области. Первые даты вылета совпадают с новогодними каникулами.

Определены первые две даты вылетов аэробусов из Брянска в Дубай:

27 декабря (вылет из Брянска) — 3 января (вылет из Дубая);
3 января (вылет из Брянска) — 10 января (вылет из Дубая).

Осуществляться они будут днем, точное время вылетов рекомендовано уточнять в кассе аэропорта по телефону 72-25-55.

Напомним, международный аэропорт «Брянск» планирует наладить регулярные вылеты в разные страны Европы и Азии в собственных аэробусах Airbus A319 и Airbus A320 (на 156 и 180 мест соответственно), которые прибыли в Брянск в конце октября.

«Очень хочется открыть авиарейсы в Сочи, Анапу и Симферополь. Я надеюсь, что до конца лета смогу получить разрешение на перелеты из Брянска в Сочи. С Симферополем есть некоторые сложности, ведь это уже не Россия, а соседнее государство», — отмечал руководитель аэропорта Илья Рохвадзе на последней встрече с губернатором.

Международный аэропорт «Брянск» был открыт в 1994 году (точнее, перебазирован из черты города в пос. Октябрьский Брянского района). До последнего времени он был востребованным фактически только во время прибытия в регион первых лиц государства и в летние месяцы, когда из него летают чартеры в Турцию и Египет. Власти на протяжении последних лет предпринимают попытки реанимировать аэропорт и сделать рабочими пять-шесть направлений. Аэропорт расположен на воздушной трассе R-22, соединяющей Москву с Киевом, а также с Западной Европой и Ближним Востоком. Ранее было предпринято четыре (!!!) попытки сделать регулярным направление Брянск-Москва. Однако из-за высокой стоимости билетов наполняемость салонов была низкой, и авиасообщение с Москвой так и не стало рентабельным, что приводило к сворачиванию проектов. Из аэропорта одно время осуществлялись перевозки вахтовых рабочих в аэропорты Нижневартовск, Нягань, Радужный, Тюмень. Работал в 2003 году и регулярный пассажирский рейс на самолете Ту-134 по маршруту Ереван — Брянск — Калининград — Брянск — Ереван.

При Рохвадзе началось возрождение аэропорта. В августе аэропорт запустил регулярные рейсы в Санкт-Петербург. По словам Рохвадзе, вылеты в северную столицу осуществляются несколько раз в неделю и пользуются большим спросом.