В Брянске на официальном учёте состоят более 1000 детей-сирот

Более тысячи детей-сирот состоит на учёте в органе опеки и попечительства города Брянска, заявила председатель городского комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Ольга Козеичева на заседании комитета горсовета по делам ветеранов и социальной поддержке отдельных категорий граждан, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета.

Всего, по её словам, в органе опеки и попечительства города Брянска на учете состоит 1048 несовершеннолетних из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 969 детей воспитываются в 835 замещающих семьях. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Социальная защита населения Брянска» оказаны различные виды адресной материальной помощи. Регулярно на территории города проводились творческие, спортивные, патриотические и социально-значимые мероприятия и акции.

В ходе заседания участники встречи рассмотрели также вопрос прохождения диспансеризации в медицинских учреждениях города детей- из этих социальных категорий. Обследование проходило в июле-сентябре 2013 года в каждом районе города и включало в себя осмотр пациентов бригадой разнопрофильных специалистов. По результатам диспансеризации некоторые дети направлены на дополнительное обследование, детям-инвалидам составлена индивидуальная программа реабилитации, нуждающиеся получили путевки на санаторно-курортное лечение и в оздоровительные лагеря.