Суд обязал питерского поставщика вернуть деньги за учебники погарской школе

Арбитражный суд Брянской области обязал петербургскую компанию «Балт Торг» вернуть Погарской средней общеобразовательной школе №1 более 74 тыс. рублей, перечисленных школой в качестве аванса за учебники, сообщили REGTime в пресс-службе суда.

Между школой (заказчиком) и ООО «Балт Торг» (поставщиком) был заключен гражданско-правовой договор на поставку товаров для муниципальных нужд — школьных учебников. Во исполнение указанного договора школа произвела предоплату в размере 30% цены договора, что составило 74 244 руб., но в нарушение условий договора ответчик не осуществил поставку учебников в обусловленный срок, а также не отреагировал на последующую претензию с предложением в досудебном порядке расторгнуть договор и возместить денежные средства.

Изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, суд установил, « вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств в установленный договором срок, МБОУ Погарская СОШ № 1 был утрачен интерес к гражданско-правовому договору на поставку учебников». Согласно п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. При таких обстоятельствах требование истца о взыскании 74 244 руб., уплаченных в счет предварительной оплаты за товар, и расторжении договора, суд нашел правомерным.