В 2013 году выявлено около 3,5 тыс. преступлений, совершенных полицейскими

Служба собственной безопасности МВД за девять месяцев выявила около 3,5 тысяч преступлений, совершенных полицейскими, пишет «Российская газета». Об этом в интервью изданию рассказал руководитель этой службы Александр Макаров. Начальник брянского УМВД Валентин Кузьмин в интервью той же «РГ» утверждает, что в брянскую полицию сотрудников «отбирают», «принимая в свои ряды наиболее достойных» и статистику преступлений полицейских не привёл, сообщает корреспондент REGTime.

«За неполный год удалось выявить в полицейской среде 2 тысячи преступлений коррупционной направленности. А всего зафиксировано 3,5 тысячи преступлений, пресечено 165 тысяч дисциплинарных проступков, совершенных сотрудниками органов внутренних дел», — заявил Александр Макаров. Он также добавил, что в отношении полицейских за 9 месяцев возбудили 326 уголовных дел.

По брянскому УМВД статистики преступлений — хотя просто цифр, без персоналий — не опубликовано. Начальник ведомства Валентин Кузьмин утверждает в интервью «РГ»: «Мы, наконец, получили возможность не набирать, а отбирать будущих полицейских, принимая в свои ряды наиболее достойных… Углубленно тестируются морально-психологические качества, проводятся проверки на предмет употребления наркотических средств, психотропных веществ или злоупотребления алкоголем. Используется даже полиграф — «детектор лжи»».

Поэтому приходится ориентироваться только на официальные сообщения других ведомств, сообщающих о преступлениях «наиболее достойных». Вот только неполный список «подвигов» брянской полиции, озвученный в нынешнем году .

14 декабря

Два года тюрьмы условно получил инспектор ДПС Евгений Косарев, которого судили за получение взятки. Как установило следствие, утром 19 сентября на трассе «Украина» в Брасовском районе гаишник остановил легковую машину с неисправными фарами, водитель которой не был пристёгнут ремнём безопасности. Нарушителю полагалось заплатить штраф в размере 1500 рублей, однако он предложил правоохранителю замять дело и передал ему тысячерублёвую купюру. По приговору суда Косарев заплатит также штраф – 40 тыс. рублей.

14 ноября

Следователь брянской полиции заключен под стражу в связи с подозрением в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетней.
По версии следствия, рано утром 9 ноября 2013 года во дворе одного из многоквартирных жилых домов в городе Брянске мужчина, угрожая 16-летней местной жительнице травматическим пистолетом, требовал вступить с ним в половую связь. На призывы девушки о помощи откликнулись местные жители, которые не позволили довести до конца его преступные намерения. При проведении опознания потерпевшая указала на своего обидчика. Им оказался 26-летний следователь следственной части СУ УМВД России по городу Брянску. Подозреваемый в совершении преступления был задержан, принадлежащий ему травматический пистолет изъят.

22 июля

Начальник ОГИБДД Красногорского района Брянской области Василий Пономаренко обвиняется в вымогательстве взятки — это оформлено, как преступление, предусмотренное ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, 14 января 2011 года Пономаренко, находясь при исполнении должностных обязанностей, незаконно потребовал от сельской жительницы передать ему денежные средства в сумме 20 тысяч рублей. Такое требование он мотивировал совершением сыном женщины дорожно-транспортного происшествия, в результате которого получил механические повреждения служебный автомобиль. При этом автомашина виновника ДТП была застрахована и вопросы возмещения причиненного в его результате ущерба должны были решаться через страховую компанию. Получив требуемую сумму, подозреваемый передал потерпевшей заверенную служебной печатью расписку, обещая не беспокоить ее сына. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Пономаренко уже был фигурантом уголовного дела и осужден к условному лишению свободы за получение в мае 2011 года взятки за беспрепятственную перевозку по территории обслуживаемого им района крупнорогатого скота без необходимых товарно-транспортных и ветеринарных документов.

28 июня

Возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего водителя автохозяйства УМВД по Брянской области. Полицейский попался на сбыте 10,5 граммов марихуаны. Поймали его сотрудники Госнаркоконтроля. Только после этого к задержанию подозреваемого подключились сотрудники собственной безопасности полиции. Полицейские оперативники установили, что водитель сам употреблял наркотики. Уголовное дело в отношении полицейского-наркомана расследуется по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в значительном размере).

23 мая

Начальник МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области майор полиции Андрей Шапов приказал подчинённому сфальсифицировать результаты экзамена жительнице Московской области Е.Скворцовой и выдать ей водительское удостоверение без сдачи экзаменов. Говоря казённым языком, это звучит так: 3 апреля начальник МРЭО «незаконно приказал подчиненному ему старшему инспектору 7 отделения МРЭО Винникову поставить жительнице Московской области, не сдавшей квалификационный экзамен на получение права на управление транспортным средством, поставить отметки в экзаменационном листе о сдаче экзаменов по теории и практике вождения транспортным средством и выдать ей водительское удостоверение без фактической сдачи экзаменов, что старшим инспектором 7 отделения МРЭО и было незаконно исполнено».
И в отношении начальника МРЭО, и в отношении инспектора возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

21 мая

Направлено в суд уголовное дело по ч 2 ст. 326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера с целью сбыта транспортного средства» в отношении участников брянской преступной группы, в состав которой входил 33-летний эксперт ЭКЦ УМВД России по Брянской области Сергей Захаров. Они занималась «легализацией криминального автотранспорта на территории региона». Все четверо обвиняются в подделке идентификационного номера автомобиля Lincoln Navigator в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства группой лиц по предварительному сговору, а полицейскому вменено также получение взятки и превышение должностных полномочий.
Задержаны махинаторы были ещё год назад — в мае 2012 года. Пресс-служба СКР даёт подробности: «в целях легализации автомобиля Lincoln Navigator, на который ранее службой судебных приставов было наложено ограничение в форме запрета на регистрационные действия, участники преступной группы использовали документы на другой автомобиль аналогичной марки. На оборудовании ООО «Брянский завод «Турборемонт» они изготовили поддельную табличку с идентификационным номером, соответствующим данным новых документов, и смонтировали ее на автомобиль в целях его последующей продажи».

8 мая

Сотрудник ГИБДД Александр Малышкин, его брат Андрей Малышкин и преподаватель автошколы Геннадий Пухляков обвиняются во взяточничестве и мошенничестве — в частности, государственный инспектор регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по Брянской области Александр Малышкин обвиняется в получении взяток за незаконные действия (ч.3 ст.290 УК РФ – 3 эпизода).
По версии следствия, в марте прошлого года Малышкин трижды через посредников получал взятки за выдачу водительских удостоверений без фактического обучения и сдачи экзамена. В результате водительские удостоверения были выданы гражданам без надлежащей проверки теоретических знаний правил дорожного движения и практических навыков управления транспортными средствами. Общая сумма незаконно полученных должностным лицом денежных средств составила 60 тыс. рублей. Посредниками при получении взяток были родной брат инспектора, 34-летний Андрей Малышкин, и их знакомый преподаватель автошколы, 53-летний Геннадий Пухляков. Кроме того, Андрей Малышкин в декабре 2011 года обманным путем получил 60 тыс. рублей под предлогом решения вопроса о получении государственного регистрационного знака на автомобиль серии ХХХ номер 003.

7 мая

В Железнодорожный районный суд Орла для рассмотрения по существу направлено уголовное дело о хищении автомобилей марки Toyota организованной группой, в которую входили оперуполномоченные отдела по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом УМВД по Брянской области Денис Кузнецов и Денис Прудников, а также их знакомый Олег Шепыкин. Все трое обвиняются в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, организованной группой), 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на совершении кражи совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, организованной группой), а Денис Кузнецов обвиняется также по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов).
По версии следствия, с января по май прошлого года Кузнецов, Прудников и Шепыкин в составе организованной преступной группы совершали кражи автомобилей марки Toyota на территории Орловской, Курской и Калужской областей. Прудников и Шепыкин проникали в салоны автомобилей, осуществляли взлом охранных систем, а Кузнецов, обладая огнестрельным оружием, обеспечивал их безопасность на случай оказания водителями машин активного сопротивления. Кузнецов, имея при себе служебное удостоверение сотрудника полиции, перегонял похищенные автомобили в места их временного хранения.
Сообщения о хищении автомобилей Toyota начали появляться в криминальных сводках с середины 2011 года. Только в Орловской области подобных преступлений было совершено 18. Актуальна эта проблема была и для ряда соседних областей. Все автомобили были оборудованы новейшими системами сигнализации. Группа работала слаженно и законспирировано. На автомобиле Mazda злоумышленники меняли номера, а посты ДПС проезжали, предъявляя удостоверение действующего сотрудника.

17 апреля

За мошенничество с командировочными возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Брянску Михаила Подмогильного. Назначенный на руководящую должность в августе 2012 года подполковник полиции уже в следующем месяце представил в финансовый отдел ведомства фиктивные отчетные документы о стоимости проживания в гостинице после прибытия к новому месту службы на общую сумму 72 тыс. рублей. Впоследствии в ходе проведенных службой собственной безопасности оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что фактически Подмогильный на указанные цели потратил лишь 20 тыс.рублей, а остальные выданные под отчет средства присвоил.

11 апреля

Обвинение в получении взятки в 50 тыс. рублей предъявлено начальнику отдела ГИБДД МО МВД России «Севский» Сергею Бирюкову. 27 марта он за взятку вернул водительское удостоверение водителю, лишенному прав на полтора года за пьяную езду. Бирюков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

22 января

Передано в суд уголовное дело в отношении бывшего инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Стародубский» Сергея Шклярова, обвиняемого во взяточничестве. 15 ноября прошлого года полицейский получил от гражданина Белоруссии взятку в сумме 45 тыс.рублей, за которую вернул права гражданину Белоруссии, который попался пьяным за рулем. Преступление выявлено сотрудниками регионального УФСБ. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки).