Гражданин Молдавии на пассажирском поезде перевозил живых нутрий

Попытку провоза живых нутрий пресекли инспекторы управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в минувшее воскресенье, 8 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

При ветеринарном контроле на железнодорожной станции «Брянск-Орловский» в одном из купе-вагонов поезда «Кишенев-Москва» были обнаружены 3 нутрии. Находились они под пассажирской полкой в пластмассовых коробках. Каких-либо ветеринарных сопроводительных документов у перевозчика (гражданина Молдавии) не оказалось. Предположительно, грызуны предназначались в пищу к новогоднему столу.

По указанным причинам животные возвращены на сопредельную территорию, их владелец привлечен к административной ответственности.

Отметим, это уже третья попытка незаконного ввоза нутрий на территорию России в 2013 году. Так, в феврале-апреле было возвращено 8 таких зверьков.

Для справки:

Нутрия (или болотный бобр) — млекопитающее отряда грызунов, единственный вид семейства нутриевых (Myocastoridae). Внешне напоминает большую крысу. Длина её тела до 60 см, хвоста — до 45 см, весит нутрия 5-10 кг. Самцы крупнее самок.

Естественный ареал нутрии ограничен южной половиной Южной Америки (от Боливии и Южной Бразилии до Огненной Земли). Она была акклиматизирована во многих странах Европы и Северной Америки. В СССР нутрия прижилась в Закавказье, Киргизии и Таджикистане.