Прокуратура через суд потребовала прекратить строительство дома, мешающего строительству «вылетной» магистрали

Прокуратура в судебном порядке потребовала признать недействительным соглашение о строительстве многоквартирного жилого дома по улице Дуки, 58, который мешает строительству «вылетной магистрали», сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Возведение жилого дома по улице Дуки, 58 закрывает возможность соединить центр Советского района с улицей Калинина, в связи с этим губернатор Николай Денин дал поручение городским властям приостановить его строительство, а заодно прокуратуре области было предложено провести проверку исполнения земельного законодательства в части строительства этого дома.

Прокуратурой было быстро установлено, что «между администрацией города Брянска и ЗАО «Вита-Брянск-2» 3 декабря 1996 года заключен договор о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды по улице Дуки. Согласно п. 1.3. данного Договора цель предоставления земельного участка – эксплуатация платной автостоянки. Срок договора составил 13 лет и 6 месяцев. Впоследствии, указанная организация уступила право аренды ООО «Система». Между управлением имущественных отношений Брянской области и ООО «Система» 15 декабря 2008 года заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка, где срок договора аренды составил 48 лет и 11 месяцев — до 1 ноября 2057 года. Цель использования – под платную автостоянку. Затем права аренды на данный земельный участок по договору уступки права от 5 июля 2011 года перешли к ООО «Домострой». ООО «Домострой» и Управление имущественных отношений Брянской области 06 октября 2011 года заключили дополнительное соглашение о внесении изменений в Договор аренды данного земельного участка. Данным соглашением цель использования земельного участка изменилась с использования под платную автостоянку на использование для строительства многоквартирных многоэтажных жилых домов от 4 до 17 этажей».

Но предоставление земельного участка под жилищное строительство подразумевает торги (конкурсы и аукционы), что позволяет продать находящиеся в государственной или муниципальной собственности земли по наиболее высокой цене и обеспечить наполнение бюджета. Следовательно, изменение разрешённого вида использования земельного участка можно расценивать и как коррупционную составляющую: застройщики экономят средства при покупке участка, государственная или муниципальная казна эти средства недополучает. Поэтому прокуратура делает вывод, что указанное соглашение противоречит требованиям действующего законодательства и подлежит признанию недействительным.

По результатам проведенной проверки прокуратура области направила в Арбитражный суд Брянской области исковое заявление о признании недействительным дополнительное соглашение от 06 октября 2011 года к договору аренды земельного участка от 03 декабря 1996 года, заключенное между управлением имущественных отношений Брянской области и ООО «Домострой». Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Напомним, в 80-х годах прошлого века, готовясь к празднованию 1000-летия Брянска, власти решили «дотянуть» проспект Станке Димитрова до улицы Дуки, создав объездной маршрут, чтобы снизить транспортную нагрузку на проспекте Ленина. И «Малыгинский» мост через Верхний Судок начали строить сразу после завершения Черметовского через Нижний Судок. Ещё при прокладке проспекта Станке Димитрова планировалось, что автомобилисты благодаря наличию этих двух мостов смогут напрямую попасть на улицу Дуки — в район бассейна «Динамо». Далее транспортная артерия должна была быть продолжена к заводу «Ирмаш». Однако чтобы пустить мост на Малыгина как транспортное сооружение, требовалось снести дома частного сектора. Тогда работы застопорились — сначала из-за протестов жителей частного сектора, дома которых «попадали» под расширение дороги, а после перестройки — из-за нехватки средств. Теперь оказалось, что и подъездов к новому сооружению нет — ни с одной, ни с другой стороны. В итоге мост не использовался ни дня и стоит без дела вот уже 30 лет. Городские влатси всё же рассматривают возможность «запустить» мост, но строительству «вылетной магистрали» мешает то самое строительство.

Расширение улицы Малыгина от улицы Советской до улицы Дуки предусмотрено «Концепцией совершенствования и развития улично-дорожной сети города Брянска на период до 2015 года», а теперь и новым Генпланом.