Сбербанк с 2016 года начнет сокращать банкоматную сеть

Сбербанк с 2016 года планирует постепенно сокращать банкоматную сеть из-за прогнозируемого снижения спроса со стороны населения на выдачу наличных, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление зампреда крупнейшего российского банка Александра Торбахова.

«Мы думаем, что постепенно мы преуспеем в таких технологиях, как автоплатеж, развитие эквайрингового бизнеса, поэтому постепенно потребность в снятии наличных будет снижаться. И с этого момента мы перестанем так активно развивать свою банкоматную сеть», — сказал Торбахов.

Он также добавил, что на сегодняшний день Сбербанк значительно увеличивает количество банкоматов, повышая интенсивность их нагрузки. «Мы думаем, что ближайший год, ну максимум 2015 год, станет пиком», — сказал зампред.

Топ-менеджер сказал, что средний срок службы банкоматов составляет 6–7 лет, и каждый год происходит естественное выбытие техники. «Примерно с 2016 года скорость выбытия будет опережать скорость покупки новых банкоматов – это наш прогноз», — добавил Торбахов, уточнив, что на данный момент лимит нагрузки на банкоматы банка составляет 3,5 тыс. операций в месяц по снятию наличных.

На 1 декабря этого года банкоматная сеть Сбербанка насчитывала 51,2 тыс. банкоматов.