За год в Брянской области сдано более полумиллиона «квадратов» жилья

В 2013 году в области введено в строй 520 тыс. кв. метров жилья, рассказал заместитель председателя регионально правительства Николай Симоненко в интервью корреспонденту газеты «Брянский проект».

По озвученным данным, сданные 520 тыс. «квадратов» жилья позволяют Брянской области оставаться в числе российских регионов-лидеров по объему ввода жилья. «В 2015 году этот показатель предстоит увеличить до 694 «квадратов», а к 2020-му — объем сданного жилья должен достигнуть 1 млн. 294 тыс. кв. метров», — говорит Симоненко.

В области ведется активная работа по формированию нового сегмента жилья эконом-класса, в том числе малоэтажного. Так, в первом полугодии 2013 года введено в эксплуатацию 220,5 тыс. кв. метров такого жилья. Для дальнейшего развития малоэтажного строительства планируется предоставление из областного бюджета муниципальных образований субсидий в размере 2,7 млрд. руб. на разработку градостроительной документации и строительство инженерных сетей.

В целях реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Брянской области в 2013 году выдано 151 свидетельство на получение квартир на сумму около 211 млн. рублей, из них 149 — участникам ликвидации радиационных аварий. На постоянном контроле у губернатора находится вопрос об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. По состоянию на 1 октября оплачено 688 договоров на улучшение жилищных условий общей суммой 665 млн. рублей.

В уходящем году уделялось внимание и строительству социально-значимых объектов, в частности строительству и реконструкции детских дошкольных учреждений. На эти цели выделили 190 млн. из областного и 463 млн. рублей — из федерального. Кроме того, сдан в эксплуатацию онкогематологический центр при детской больнице стоимостью свыше 635 млн. рублей.

Согласно данными общероссийской статистики с 2011 года число обманутых дольщиков сократилось более чем в два раза. Эту информацию подтвердил и Николай Симоненко. Он отметил, что сегодня в области 4 проблемных объекта долевого строительства общим числом дольщиков 427 человек (в октябре прошлого года их насчитывалось более 800 человек!). Властями области принимаются меры по завершению объектов долевого строительства. На двух объектах восстанавливаются права обманутых дольщиков, по двум другим проводятся конкурсы по определению нового застройщика.