Уголовное дело в отношении хирурга, устроившего бойню в Суземской ЦРБ, передано в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении хирурга Суземской ЦРБ 59-летнего Александра Бадунова, который застрелил из обреза замглавврача этого медучреждения и покушался на жизнь нынешнего главврача, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следствия, 29 ноября 2012 года бывший главный врач суземской ЦРБ Александр Бадунов, имеющий звание заслуженного врача России и статус почетного гражданина Суземского района, из обреза охотничьего ружья застрелил заместителя главного врача, 50-летнюю Любовь Жукову. Затем хирург пытался расправиться и с главным врачом, однако, она оказала активное сопротивление и не позволила произвести прицельный выстрел. Тогда мужчина стал бить женщину по голове обрезом ружья (нанес 11 ударов), его действия пресек сотрудник полиции, который в это время находился в больнице.

При допросе подозреваемый рассказал, что из-за сильного душевного волнения, возникшего после ссоры с главным врачом, не помнит обстоятельств, при которых производил выстрелы.

«С его слов, желая наладить отношения с женщиной, он предложил ей выехать за пределы населенного пункта и пострелять из принесенного им оружия. Отказ принять это предложение сильно разгневал мужчину», — сообщает СК.

Ранее сообщалось, что на момент совершения преступления мужчина был пьян. Комиссией экспертов Александр Бадунов признан «не страдающим каким-либо психическим заболеванием, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время».

Ему было предъявлено обвинение по статьям «Убийство», «Покушение на убийство двух лиц», а также по статье «Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия». С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.