Бухгалтер следственного изолятора получила 16,2 тыс. рублей по фиктивным отпускным

Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы бухгалтерии СИЗО-2 города Новозыбков, обвиняемой в махинациях с документами, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

По версии следствия, в 2011 году бухгалтер незаконно получила компенсацию за проезд на личном транспорте к месту отдыха и обратно в период очередного отпуска. Фактически не выезжая в город Сочи Краснодарского края, она с помощью компьютера, сканера и принтера проставила фиктивные оттиски печатей местных правоохранительных органов в своем отпускном удостоверении. Таким образом, ей удалось похитить 6,8 тыс. рублей.

Подобную схему женщина применила и на следующий год. Она выписала отпускные удостоверения себе и еще одному сотруднику учреждения, подделав на них подписи своего руководителя. На них она тем же самым способом проставила фиктивные оттиски печати органов внутренних дел города Сочи. Кроме того, ей были подделаны подписи главного бухгалтера и руководителя учреждения в авансовых отчетах. В результате в декабре 2012 года на счет мнимых курортников поступили соответствующие компенсации в сумме более 4,7 тыс. рублей каждому. Коллеге обвиняемая сказала, что ему денежные средства перечислены ошибочно, после чего он вернул ей деньги наличными.

Преступления были выявлены в ходе мероприятий, проведенных службой собственной безопасности регионального управления ФСИН. Бывшему бухгалтеру уже предъявлены обвинения в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Обвиняемая свою вину признала полностью. В настоящее время по делу выполняются необходимые процессуальные действия, направленные на окончание расследования.