Руководитель предприятия, по чьей вине в Погаре погиб монтажник пластиковых окон, предстанет перед судом

Завершено расследование уголовного дела по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшего смерть человека, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

По версии следствия, гендиректор ООО «Строитель» Николай Климовцов не проконтролировал соблюдение требований безопасности при строительстве 11-этажного производственного здания ООО «Молоко» в Погаре. В частности, на объекте не были установлены ограждения и предупредительные знаки у открытых дверей в шахту лифта, а опасные участки не освещались. Кроме того, он допустил монтажников, устанавливающих в помещении окна, к использованию не введенного в эксплуатацию лифта.

Напомним, 13 сентября прошлого года 39-летний Михаил Зубарев производил монтаж окон в этом здании. Не заметив отсутствие кабины лифта, он шагнул из тамбура в пустоту и упал с высоты 22 метров на бетонное основание пола шахты. В результате падения он получил травмы, несовместимые с жизнью.

Уголовное дело в отношении Николая Климовцова возбудили по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения.