Митрополит Александр: Колокольня кафедрального собора простоит не менее 600 лет

70-метровая колокольня недавно построенного Троицкого кафедрального собора в Советском районе Брянска не упадет, заявил Митрополит Брянский и Севский Александр на пресс-конференции в понедельник 23 декабря, сообщает корреспондент REGTime. Тем самым он опроверг тревожные сообщения СМИ, что колокольня вот-вот свалится в овраг из-за появившихся на ней трещин.

Метрополит подтвердил, на колокольне храма действительно появились небольшие трещины, однако опасения очень преувеличены. Он также заявил, что в скором времени будет готово заключение специалистов о состоянии сооружения.

«Я сам поднимался на колокольню, трещины небольшие, и люди, которые строили храм от фундамента до креста, говорят, что она простоит не менее 600 лет. Но если вы подойдете к колокольне, то вам покажется, что она немножко наклонена. Одним кажется, что у нее наклон вправо, другим — влево. Однако это вовсе не говорит о том, что колокольня скоро свалится в овраг», — уверен митрополит.

Он также добавил, что храм возвели очень быстро — всего за 5 лет. Раньше бы такое сооружение строили бы лет 40. «Ещё придется поработать над системой вентиляции и росписью храма, на которую еще потребуется порядка 23 миллионов рублей», — говорит метрополит.

Для справки:

Идея построить в Брянске, как центре Брянской епархии, кафедральный собор принадлежала епископу Брянскому и Севскому Феофилакту, назначенному на свой пост в 2002 году. Молодому для своего поста первосвященнику очень хотелось отметиться в епархии монументальным строительством. В качестве мотива он объявлял о желании «восстановления кафедрального собора, взорванного в 1968 году» (после образования в апреле 1920 года Брянской губернии была ненадолго образована самостоятельная Брянская епархия и Ново-Покровский собор на Набережной, о котором вёл речь епископ, на четыре года действительно считался кафедральным. С 1924 года по 1968 год он не использовался под церковные нужды, а в июле 1968 года аварийное здание было взорвано).

Два года идея епископа обсуждалась на различных уровнях, итоговым решением градостроительного Совета от 26.02.2004г. № 21 при главном архитекторе г. Брянска наиболее целесообразным было признано возведение собора в историческом центре города на территории Советского района вблизи Воскресенской церкви на участке в границах проспекта Ленина, Октябрьского проезда и Пятницкого тупика. 15 февраля 2007 г. на проспекте Ленина в Брянске состоялась церемония освящения площадки под строительство Брянского Кафедрального Собора. Церемонию провел епископ Брянский и Севский Феофилакт.

Площадь кафедрального собора составляет 3 тыс. квадратных метров. Высота собора — 58 метров, колокольня превышает 70 метров. Средства на возведение храма собирались всем миром: пожертвования перечисляли предприятия, организации и население. Открыли храм летом 2012 года.