В канун Дня св. Николая Чудотворца в Брянский кафедральный собор принесена частица его мощей

Частица мощей Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, принесена в Брянский кафедральный собор во имя Святой Троицы во время всенощного бдения в канун дня памяти святителя 18 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской епархии.

Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Николай Чудотворец на Руси почитался наравне с Иисусом Христом и Богородицей, превыше всех других святых. В народе даже бытовала легенда, что он должен был стать Богом, да отказался. Могущество святого считалось почти беспредельным. Ведь на него, по характеру его деяний, тоже распространялось понятие «спасителя». Не случайно иностранцы констатировали, что русские воздают св. Николаю поклонение, приличествующее самому Спасу — Иисусу Христу: «Николу … аки Бога почитают православнии». Поволжские и сибирские народы России также именовали его «Никола — Русский Бог». Выступал Никола и как «Морской Бог», «Мужицкий Бог», даже «Общий Бог» («Богами» назывались иконы — отсюда и отождествления).

В народе день 19 декабря называется Никола Зимний (есть ещё Никола Вешний, который отмечается 22 мая в честь перенесения мощей Николая Чудотворца в город Бари в конце XI века).

В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных святому. В Брянске ему посвящены Горно-Никольский мужской монастырь, храм во имя Святого Николая в здании железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» (по месту прямого назначения — учитывая, чьим покровителем является святой) и храм во имя Святого Николая в посёлке Большое Полпино, а также множество храмов по всей епархии (например, в Сельцо, Домашово, Хотылёво, Выгоничах и т.п.).

Частица мощей Святителя Николая будет постоянно пребывать в стенах брянского кафедрального собора.