Субурбания

«Государство, в которое волею судеб нас угораздило попасть, напоминало огромный сетевой маркетинг по продаже услуг населению…», — это, не подумайте плохого, про волшебную страну Субурбанию, давнего поставщика стратегических сала и рассола в Великую Грусь и едва ли не главного потребителя сока минеральных дров из оной же Груси. Придумал страну харьковский фантаст Владимир Свержин. А списывал он субурбанские нравы, что называется, с натуры — со своей родной страны. Итак…

Субурбания – справедливая страна, где всякий добрый подданный имеет все права и вольности, о которых только может помышлять. Ежели, конечно, такие вольности не противоречат воле государя и правам иных субурбанцев. Если же право одного противоречит праву другого, всякий имеет возможность обратиться к справедливому суду великого правителя, да и тот, за соответствующую мзду мудро решит, чьи права правее. Но зато в Субурбании всякий имеет полную возможность стать тем, кем захочет, если, конечно, заплатит кому надо и сколько след.

Теперь субурбанцы все поголовно (ну, так их боевые листки вещают) хотят стать подданными Империи Майна — за что и поют свой знаменитый марш «Ты жива еще моя держава? Жив и я, ура, тебе, ура!» хором из двухсот тысяч (а по особо точным подсчётам отдельных боевых листов — из миллионов) глоток. За то же ломают ни в чём не повинную искусственную ёлку — дескать, назло всем, отменим Новый год пока нашу великую и могучую Соборную Субурбанию в Империю не примут. Одна проблема — непонятно, кому и сколько за это надо конкретно заплатить. А также — где на это «заплатить» взять денег?

Что же такое представляет из себя современная «Субурбания»? Хороший анализ даёт международный обозреватель ИА REGNUM Евгений Пожидаев (далее конспектом даётся его анализ): «Для основной массы украинцев аксимой является то, что Украина «богатая страна» с «огромными ресурсами» и единственное, что мешает её процветанию — коррупция (вариант — «пророссийские олигархи»). Проблема в том, что это не так».

Ресурсный потенциал Украины на бумаге выглядит впечатляюще, но в реальности добыча 79% украинских полезных ископаемых нерентабельна, а значительной части остальных — малорентабельна даже в теории. Практика в лице изношенного оборудования (так, 70% государственных угольных шахт работают без реконструкции более 20 лет) вносит свои коррективы. В итоге, например, себестоимость тонны энергетического угля более чем вдвое выше закупочной цены. Инфраструктура изношена до крайности, как и энергетическая система, внушительную часть украинской промышленности уже проще снести и построить заново, чем реконструировать. Средств на модернизацию у украинской промышленности чаще всего просто нет, а если они есть — нет кадров. Так, Украина — уникальное место, где при переходе от мартеновского процесса к электросталеплавильному качество стали зачастую падает, а модернизация доменной печи становится немедленным поводом для аварии. При этом дефицит кадров в ближайшем будущем будет катастрофически нарастать — так, к 2030-му году численность трудоспособного населения сократится с 27 до 21 млн. человек.

В целом, по мнению Пожидаева, сколько-нибудь вразумительная экономическая политика умерла в 2004-м на майдане, и последние десять лет украинскому бизнесу и власти было не до инвестиций. Зато есть результаты «постмайданной экономики». К концу 2013 года Украина подошла с дефицитом бюджета, как минимум в $5 млрд., и включенным на полную мощность печатным станком — денежная масса с января по октябрь увеличилась на 19,7%. Однако денег всё равно не хватает — так, к октябрю деньги на счетах правительства практически иссякли, пенсионный фонд осуществляет текущие выплаты за счёт заёмных средств; в октябре стало известно о массовых невыплатах зарплат бюджетникам. При этом эмиссия, естественно, оказывает девальвационное давление на курс гривны, удержание которого обходится всё дороже ($300 млн. только в сентябре этого года, $800 млн. — в ноябре).

В итоге украинская экономика откровенно тонет. К началу ноября золотовалютные резервы страны уменьшились до $20,633 млрд. (минус 15,9% с начала года, при наличии двухмиллиардного долга за газ), за ноябрь золотовалютные резервы сократились ещё на 9%, до 18 млрд. 791 млн., и не покрывают трёхмесячный импорт. «Живых» денег у Киева менее $5 млрд., остальное — ценные бумаги неясной степени ликвидности. То, что страна до сих пор не пережила финансовый коллапс — это результат августовской сделки с американским инвестфондом Franklin Templeton, аккумулировавшим сначала 20%, а затем 40% украинского госдолга.

И вот теперь то, о чём никто на новом «евромайдане» не задумывается — золотовалютные резервы Национального банка Украины при сохранении нынешней финансовой политики будут полностью и гарантированно исчерпаны до конца 2014-го года. Иными словами, любой украинской власти — Януковичу ли, евромайданцам ли — нужны дешёвые (в идеале — бесплатные) деньги. Относительной экономической самостоятельности Украины вместе с политической многовекторностью приходит конец — она просто не в состоянии их оплачивать.

Субурбанцы привыкли жить так. Каждый желающий, внеся в казну определенную сумму, мог с полным основанием причислить себя к гордому сословию мздоимцев, которые, в свою очередь, делились на государевых, урядных и заурядных. Последние, не имеющие возможности втиснуться в штаты государевой или же министерской (урядной) службы, попросту придумывали себе должность и занятие и, заплатив мзду, равную предполагаемому годовому доходу, вполне могли поднимать с нуля свое детище, будь то предсказание судьбы по коровьим лепешкам или же сбор пошлин на озеленение Великого Железного Тына. Если дело не шло, через год ведомство упразднялось, если же в течение трех лет приносило солидный доход в казну в виде десятины снимаемой с населения мзды, то вполне могло получить урядный статус, что, в свою очередь, изрядно повышало ставки побора.

Причём, эту методику субурбанцы готовы применять только внутри державы и примерять только на себя. Остальные — в том числе, и их соседи (как то — Грусь Золотая, Зеленая и Алая, а также Империя Майна) — должны просто вносить в казну мзду просто для того, чтобы субурбанский «сетевой маркетинг» не рухнул. Если же соседи не желают делиться с субурбанцами своими доходами «просто так», то Субурбания начинает грозиться, что вотпрямщас она кааак ляжет, да кааак помрёт, и как тогда те соседи рядом с трупом жить будут?!!

Спринтерские темпы, которыми администрация Януковича поначалу ринулась ратифицировать соглашение с ЕС, объясняется расчётом на масштабные субсидии Евросоюза (аппетиты, напомню, простирались до $16 млрд. в год и $160 млрд. суммарно; как минимальная рассматривалась немедленная помощь в размере $10 млрд.), снисходительность МВФ (у которого планировалось занять $15 млрд.) и индифферентизм Москвы. В итоге выяснилось, что денег у Европы на Украину просто нет — предлагаемая Евросоюзом на семь лет сумма оказалась меньше двухмесячного объёма экспорта в Россию. Позиция МВФ также осталась прежней — максимум, на что может рассчитывать Киев, это частичное рефинансирование накопившегося ранее долга ($4 млрд.) на условиях замораживания зарплат и пенсий, девальвации гривны, отмены налоговых льгот и субсидий. Оказалось также, что и Москва не готова оплачивать европейские устремления Украины, сохраняя с ней льготные правила торговли — после создания зоны свободной торговли с Евросоюзом это было бы равносильно фронтальному снижению импортных пошлин со странами ЕС.

И что оставалось? Продолжать торговаться с Западом? Так ЕС уже заявил, что условия договора об евроассоциации останутся неизменными, а помощь США в 2013-м ограничилась $100 млн. на «развитие демократии», печеньем и булками лично от замгоссекретаря Виктории Нуланд «евромайданщикам» и сенатором Джоном Маккейном, по-военному заявившим примерно следующее: «Украина, я старый солдат и не знаю слов любви, кроме команды «ложись!»…». Поэтому Януковичу пришлось попытаться получить скидки на газ и кредитные ресурсы в России. Он их получил 17 декабря — 30-процентную скидку на газ и финансовую поддержку в $15 млрд.. чем вызвал яростное иррациональное бешенство подкормленного американским печеньем «евромайдана». «Янукович получил бесплатно $15 млрд. и скидку $130 на 1 тыс. куб. м газа — это еще примерно $5 млрд. Мы хотим услышать, что он отдал. $20 млрд. — это не просто большие деньги, это очень большие деньги», — заявил во время своего выступления на Майдане лидер оппозиционной «Батькивщины», врио «леди Ю» Арсений Яценюк.

Политическая жизнь в Субурбании также крайне специфична. На правом берегу главной реки державы Непрухи основную силу держит Союз кланов Соборная Субурбания, а с другой стороны другой Союз — За Соборную Субурбанию. Разница между ними в том, что каждые говорят, что эта Соборная Субурбания совсем не та, какой должна быть Соборная Субурбания . И что настоящая Соборная Субурбания — это совсем что-то другое.

А главенствует над Субурбанией ныне в стольном Елдин-граде добрый молодец, да такой славный и пригожий, что и глаз не отвести! Звать его Ян Кукуевич. Доброты в нём — по всей Субурбании обыщись, а добрее не сыщешь. Правда, сказывают, что ещё недавно в землях кобольдов, работников подземных, лютовал злой разбойник Ян, Кукуев сын: правый, виноватый — всяк ему деньгу в мошну клал, дабы голову сберечь. Но это явно не про Яна Кукуевича…

Пока же украинские эксперты гадают, что мог пообещать Янукович в ответ на такие «щедроты» со стороны Кремля. Экономист Виктор Пинзеник уверен, что платой за эти деньги будет «сдача» Москве украинской газотранспортной системы (ГТС) и отказ от соглашения об ассоциации с ЕС. Политолог Тарас Березовец полагает, что в обмен на деньги Путин получил от Януковича гарантии «сдачи» стратегических предприятий, которые могут быть интересны российскому бизнесу. «В ближайшее время мы откажемся от Энергетической хартии Евросоюза. Это скрытая форма продажи ГТС. Кроме того, Янукович наверняка получил гарантии политической поддержки со стороны Кремля. Внутри страны ему опереться почти не на кого», — рассуждает директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. А вот независимый энергетический эксперт Валентин Землянский склонен оценивать новости из Москвы скорее в положительном ключе. «Украина сможет модернизировать жилищно-коммунальное хозяйство и тепловой комплекс без повышения тарифов для населения», — говорит он.

Тем не менее, вечно держать на плаву сюрреалистическую украинскую экономику невозможно. Во-вторых, нынешняя украинская элита как она есть, недоговороспособна и недееспособна и столь же сюрреалистична, как и экономика. Достаточно сказать, что нынешний «евромайдан» попросту инспирирован политическими «друзьями» Януковича — тот же негласный соучредитель Партии регионов и самый богатый украинец Ринат Ахметов спонсирует «Батькивщину» Яценюка. Добавим ещё многолетнее зомбирование населения украинскими СМИ (которые на 80% принадлежат четырём олигархам — тому же Ахметову, Дмитрию Фирташу, живущему с российского газа, но не желающему об этом слышать, Виктору Пинчуку и Игорю Коломойском) виртуальными прелестями евроинтеграции, обеспечившее Евромайдан массами «политической пехоты», старательное превращение РФ в сознании украинского обывателя в «нищую разграбленную страну» и отсутствие на политическом поле Украины пророссийских сил. Пропаганда и специфическая региональная политика, неизменно проводимая украинскими властями независимо от окраски, неуклонно снижает долгосрочные предпосылки для сохранения влияния Кремля. Численность населения, на которое он может опереться, во-первых, снижается физически — украинский юго-восток, неуклонно ограбляемый в пользу запада и центра, вымирает (так, Запорожье — мировой рекордсмен по темпам сокращения численности населения); при этом в западных областях население хотя и крайне медленно, но растёт. Во-вторых, политика украинизации даёт свои плоды — среди молодёжи украинцами считает себя 75%, идентичность активно меняется.

Иными словами, пока нынешние элиты находятся у власти, российские кредиты будут идти на оплату потребления во Львове и К, а прибыль, полученная украинской промышленностью от снижения цен на газ — на европропаганду, строительство музеев голодомора (Пинчук), содержание Кличко и Яценюка и расширение империи Ахметова.

Субурбания — это огромный сетевой маркетинг по продаже услуг населению. Сейчас означенному населению впаривают интеграцию в Империю Майна, как способ решить все-все-все проблемы одним махом. Идея имеет успех. «Так жить больше нельзя. Я не хочу, чтобы наши дети через сколько-то там лет стали жить в Груси. Мы будем здесь, пока не умрем», — говорят субурбанцы с правого берега Непрухи и свято верят в то, что им втюхивают думские радники, получившие немалую мзду из разных мест.

Теперь вопрос — что властям России делать с этим «братским народом» и «дружественным государством», чтобы кредиты и деньги не загремели в чёрную дыру (или политкорректно — афроотвертстие)? Рецепты есть — максимальное ослабление украинской оффшорной аристократии независимо от клановой принадлежности, максимальное изъятие у неё активов, включая медийные, и федерализация страны. Если, как уверены на Майдане, «Путин всё купил», то и действовать надо так, как к этому привыкли на Украине.