Оператор Tele2 объявил о запуске услуги переноса номера (MNP)

О начале приёма заявлений от абонентов на перенос номера с 1 декабря объявил оператор мобильной связи Tele2, сообщили REGTime в региональном филиале компании. Абоненты могут подавать заявки на смену оператора, при этом сохранив за собой прежний номер. Впервые возможность принятия этого закона обсуждалась еще десять лет назад, но реализовать её было решено только около года назад.

С 1 декабря начала действовать услуга по переносу мобильных номеров (Mobile Number Portability, MNP) — неофициально этот закон называют отменой мобильного рабства. В компании Tele2 объявили о начале приёма заявлений от абонентов. «Tele2 Россия всегда поддерживала идею отмены «мобильного рабства», потому что мы работаем в интересах наших абонентов. Услуга переноса номера дает абонентам большую свободу при выборе наиболее подходящего оператора», — заявил президент и генеральный директор Tele2 Россия Александр Провоторов.

Абоненты могут написать заявление на переход к Tele2 с сохранением своего номера в любом салоне связи оператора. Первоначально услуга будет бесплатна для абонентов. При смене оператора Tele2 предлагает для подключения стартовые пакеты на стандартных условиях.

Согласно законодательству, процедура переноса номера занимает от 8 календарных дней. При этом оператор вправе назначить начало обслуживания на любую дату, но не позднее 15 апреля 2014 года. На это время абонент получает SIM-карту Tele2, к которой после завершения перехода будет привязан его привычный номер. Tele2 будет рассылать абонентам SMS с информацией о ходе процесса, а также о дате и времени окончательного переноса номера. Повторно воспользоваться услугой MNP можно через 70 дней после завершения предыдущего переноса.

Tele2 технически готова к реализации услуги на всех этапах, которые контролируются компанией. Однако перенос номера – это сложный процесс, в который вовлечено много участников, и у каждого из них может быть своя степень технической готовности. Чтобы перенос номера успешно состоялся и не доставил неудобств, Tele2 рекомендует абонентам воспользоваться услугой после новогодних праздников.

Специально абонентов Tele2 создала специальный сайт mnp.tele2.ru, посвященный услуге переноса номера.