Российский МИД передал в Брянскую область поздравление с 210-летием своего давнего сотрудника

Поздравление в связи с 210-летием со дня рождения поэта и дипломата Федора Ивановича Тютчева руководству Брянской области прислал министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

В приветствии, в частности, говорится: «Богатое поэтическое наследие Ф.И.Тютчева и сегодня радует поклонников его творчества изяществом слога и точностью мысли, а его жизненный путь, гражданская позиция патриота и мыслителя являются примерами беззаветного служения Отечеству. Трудно переоценить вклад поэта в сокровищницу отечественной словесности. Отдавая должное его гению, Министерство иностранных дел вошло в состав соучредителей Всероссийской литературной премии имени Ф.И.Тютчева «Русский путь». Отрадно, что премия получила международное измерение и вручается в том числе за вклад в развитие и укрепление культурного сотрудничества между государствами, продвижение достижений русской культуры и искусства за рубежом. Русская литература сейчас, как и во все времена, призвана способствовать утверждению в обществе духовных и нравственных ценностей. Одной из важных «точек опоры» в выполнении этой высокой миссии остаются бессмертные произведения Ф.И.Тютчева».

Поздравление приурочено к торжественному вечеру, посвященному юбилею знаменитого поэта. Российский МИД помнит о своём «сотруднике» (Фёдор Тютчев 20 лет прожил в Баварии и действительно числился по дипломатическому ведомству): так, в апреле 2010 года в Особняке приемов МИД состоялся вечер, посвященный памяти Ф. И. Тютчева, в котором приняла участие брянская делегация, а на Всероссийском празднике поэзии в историко-литературном музее-заповеднике, родовом имении Федора Тютчева «Овстуг» в июне того же года было объявлено о безвозмездной передаче музею более 88 ценных документов о дипломатической службе Тютчева в Германии из архива Министерства иностранных дел.