В домашней серии с ЦСК ВВС ХК «Брянск» «вырвал» четыре очка из шести

Последние домашние матчи второго круга первенства РХЛ ХК «Брянск» играл с самарским ЦСК ВВС 16 и 17 декабря. В первой игре при серьёзном преимуществе хозяев «военные лётчики» сумели выиграть по буллитам, а вот на следующий день в тяжёлой борьбе «Брянск» сумел вырвать победу. В первых матчах третьего круга брянской команде вновь играть с «лётчиками»

Первый поединок с самарскими ЦСК ВВС прошел в интересной захватывающей борьбе, но по большому счету гостям очень и очень повезло, что они смогли победить. Счет хозяева открыли всего через минуту и девять секунд после начала матча, реализовав численное большинство. Гол у «Брянска» на счету Дмитрия Савельева. В середине первого периода точным броском отметился Андрей Тимерташев и увеличил преимущество хозяев до двух шайб. А вот втором периоде «военные летчики» перехватили инициативу и стали раз за разом поражать брянские ворота. Гости забросили три шайбы и могли отправиться на перерыв, ведя в счете, но им не позволил этого сделать Дмитрий Савельев, который за 49 секунд до сирены счет сравнял.

Третий период прошел, как и первый, при полном игровом превосходстве брянской команды. Но завершился он сухой ничьей — 0:0. В дополнительные пять минут у «Брянска» также была одна возможность реализовать лишнего, но удача снова от них отвернулась. Как отвернулась и в серии послематчевых бросков. Выполнявшему первую брянскую попытку Дмитрию Савельеву, чтобы обвести самарского вратаря, не хватило нескольких сантиметров, а Денис Смирнов угодил в штангу. Когда же выезжал к шайбе Вячеслав Соколов, то над ним уже висело мощное психологическое давление, поскольку самарские хоккеисты, выполнявшие третью попытку первыми, свой шанс реализовали. Соколов не сумел переиграть вратаря «летчиков». Итог – 3:4 в пользу гостей.

Во втором матче «Брянск» одержал нелегкую победу — по причине поистине огромного лазарета брянской команды. Второй и третий периоды брянская команда играла в три пятерки, по сравнению с четырьмя полными звеньями соперника.

В первом периоде преимуществом завладели гости. Они постепенно наращивали давление на ворота Артема Гвоздика, даже сумели забросить шайбу в сдвинутые ворота, но судья КХЛ Сергей Беляев после видеопросмотра взятие ворот не засчитал. Главный арбитр матчей между брянской и самарской командами является судьей международной категории. В этом сезоне на его счету уже 27 матчей главным судьей в КХЛ, а в Брянск он приехал, отработав за два дня до этого в Словакии игру «Медвешчака» с нижегородским «Торпедо». Но всё-таки преимущество самарцев в первом периоде отразилось и в счете на табло. За пять минут до перерыва гости повели в счете.

Но едва начался второй период, как «лётчики» заработали удаление, а хозяева его реализовали за 15 секунд. Дальний выстрел удался Дмитрию Хамко. Третий период оказался самым драматичным по содержанию. Несмотря на короткую скамейку, брянские хоккеисты поддерживали высокий темп, не боялись играть в открытый хоккей. Даже несмотря на то, что хозяева дважды играли в меньшинстве, они переигрывали соперника и за семь минут до завершения третьего периода в результате быстрой атаки Дмитрий Букин завершил точным броском передачу Виктора Фитисова. Перед голом судья поднял руку, фиксируя нарушение со стороны самарцев, но хозяева наказали соперника в ту же секунду забитым голом.

Уступая в счете, гости обрушили на Артема Гвоздика и его ворота град бросков, и на решающий штурм пошли за полминуты до сирены при вбрасывании в зоне «Брянска», сменив вратаря на шестого полевого игрока. «Брянск» оборонялся просто героически и, когда таяли последние секунды матча, выбросил шайбу из своей зоны, а Виктор Фитисов убежал в отрыв и поразил пустые ворота. В итоге — 3:1.

После окончания второго круга ХК «Брянск» с 49 очками комфортно располагается на шестом месте в турнирной таблице. Его ближайший сосед «сверху» — недавний соперник «Прогресс» (Глазов) на вполне сокращаемом расстоянии в пять очков. А первые матчи третьего круга брянские хоккеисты сыграют 23 и 24 декабря не где-нибудь, а в Самаре — с тем же ЦСК ВВС.