В 2013 году в Клинцах снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений – Эдуард Шеенков

1441 преступление зарегистрировано на территории, обслуживаемой МО МВД России «Клинцовский», в минувшем, 2013 году, доложил начальник отдела Эдуард Шеенков на итоговом оперативном совещании, сообщает клинцовская газета «Ваше личное дело».

По словам клинцовского полицейского начальника, во втором по величине городе Брянской области и его окрестностях снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (314). Оперативная обстановка характеризуется снижением числа зарегистрированных умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и ростом числа умышленных причинений вреда здоровью средней тяжести. Зарегистрировано восемь убийств, двенадцать краж автомобилей, четыре кражи скота. Полицией за год выявлены 883 человека, совершившие преступления. Среди них более 8% составили несовершеннолетние, более половины — те, кто ранее совершал преступления, а также люди без постоянного источника дохода.

Выявлены 10 преступлений, совершенных против государственной власти и управления, четыре факта взяточничества. В рамках работы по осуществлению контроля над оборотом боеприпасов и взрывчатых материалов изъято и поставлено на централизованный учет 85 единиц оружия. Зарегистрировано 102 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из которых 68 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Правоохранительными органами на территории обслуживаемых районов раскрыто 1004 преступления, а также 45 преступлений прошлых лет.

Оценивая работу по охране общественного порядка на улицах и в других общественных местах, Эдуард Шеенков акцентировал внимание присутствующих на том, что зарегистрировано всего 370 преступлений, в том числе на улицах — 268. Наибольшее их число приходится на территорию собственно города Клинцы. Преобладали кражи, грабежи, противоправные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, причинением побоев.