Областные власти всерьёз задумались о переходе автотранспорта на газомоторное топливо

Руководству города и профильного департамента поручено посчитать возможный эффект от приобретения машин, работающих на газомоторном топливе, стало известно на совещании, которое провел губернатор Николай Денин в областном правительстве на прошлой неделе, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

В обсуждении приняли участие врио замгубернатора Михаил Кобозев, и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв, директор регионального департамента промышленности, транспорта и связи Владимир Михалев и представители компаний «Русские машины» и «Русские автобусы — Группа ГАЗ».

«У нас только в Брянске не одна сотня машин, работающих в бюджетных учреждениях. Нужно ли их переводить на газ, будет ли выгодно приобретать новые автомобили на газомоторном топливе — должны будут дать заключение специалист-управленцы, — отметил Денин. — Вопросов, связанных с оптимизацией расходов, немало. Они касаются и ценовой политики (белорусы сегодня предлагают свои автобусы на дизеле), и последующего сервисного обслуживания, что тоже немаловажно. Посчитайте экономию, выясните лизинговые или иные условия, на которых нам предлагается работать. Прежде чем один раз отрезать, надо 7 раз отмерить!»

gaz

Напомним, 13 мая прошлого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому 50% общественного транспорта планируется перевести на газ. Президент страны Владимир Путин 14 мая поручил ускорить перевод транспорта на газомоторное топливо. По словам главы государства, развитие газомоторного топлива выгодно как с точки зрения экологии, так и экономики.

Брянская область задумывалась над массовым переводом некоторых видов транспорта на газомоторное топливо, начиная с 2011 года: тогда замгубернатора по сельскому хозяйству Николай Симоненко заявлял о готовности переоборудовать для работы на газомоторном топливе более 10 тыс. единиц сельхозтехники к следующему сезону полевых работ в связи в с прекращением производства в России бензина АИ-80. По словам Симоненко, в составе регионального автопарка имеется еще большое количество грузовых автомобилей советского и российского производства, которые работают именно на этой марке бензина. Свой ресурс они еще не выработали, и выгоднее будет заменить «сердце агрегата», чем полностью менять сам транспорт. Но инициатива не реализовалась в программу.

Готовность региональной инфраструктуры к переводу транспорта на газомоторное топливо низка: например, для заправки метаном в окрестностях Брянска существует только три заправки типа АГНКС. Автогазозаправочных станций в городе более полутора десятков, в них используется пропан.

Однако по расчетам инвесторов, при реализации данного проекта в казну Брянской области к 2018 году поступит до 40 млн. долларов.