Пенсионный фонд издаст «Азбуку Интернета» для пенсионеров

Пенсионный фонд РФ и оператор связи ОАО «Ростелеком» договорились о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Соответствующее соглашение подписали председатель правления ПФР Антон Дроздов и президент компании «Ростелеком» Сергей Калугин в среду, 22 января, сообщили REGTime в пресс-службе областного ОПФР.

Цель соглашения — облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет и повышение качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности.

Так, уже в 2014 году будет подготовлено и издано «пилотным» тиражом специальное образовательное пособие для пожилых людей «Азбука Интернета». Оно сейчас разрабатывается педагогами, психологами-геронтологами и IT-специалистами. Пособие будет выпущено в двух форматах: печатном и электронном.

Книгу можно будет использовать как самоучитель при работе на компьютере и в сети Интернет, а также в качестве учебника для специализированных курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, которые сегодня широко распространены в субъектах РФ.

Помимо образовательного пособия «Азбука Интернета» будут подготовлены методические рекомендации по преподаванию пожилым людям основ работы на компьютере. Ими смогут пользоваться преподаватели компьютерных курсов для пожилых людей.

«Азбука Интернета» будет содержать информацию, изложенную в доступной для пенсионеров форме и сопровождающуюся иллюстрациями об устройстве компьютера, правилах работы на ПК, работе с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации, установкой полезных программ и подключением к всемирной сети. Большой раздел пособия будет посвящен обучению работе в Интернете — от получения навыков работы в поисковых системах до овладения широкими возможностями общения в социальных сетях, использования Skype и электронной почты.

Предполагается, что издания пройдут тестирование сразу в нескольких субъектах РФ: Брянской, Тульской, Вологодской, Волгоградской областях и Ставропольском крае (после чего будут доработаны).