В Брянской области всё-таки зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Очаг африканской чумы свиней впервые зафиксирован в Брянской области. Вспышка произошла в селе Теменичи в Брянском районе (Добрунское сельское поселение), сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

«В результате лабораторных исследований, проведенных ГНУ ВНИИВВиВ Россельхозакадемии, в образцах патологического материала от домашних свиней, принадлежащих брянскому КФХ Львов А.Л., обнаружен вирус африканской чумы свиней», — говорится в сообщении ведомства.

Предположительно источником заноса в хозяйство вируса АЧС послужил ввоз убойных свиней из ООО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области 28 января. В настоящее время проводятся «мероприятия, предусмотренные Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной Главным Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21.11.1980» — т.е. забой и уничтожение туш всех свиней, содержащихся в фермерском хозяйстве. Всего под карантинные мероприятия подпадает 100 животных.

Африканская чума свиней распространяется на территории России с 2007 года. По данным Россельхознадзора, летом 2013 года неблагополучными по АЧС были признаны 55 регионов России.

21 февраля 2013 года уже было объявлено, что АЧС проникла на территорию Брянской — положительный результат на африканскую чуму свиней был установлен Почепской зональной ветлабораторией у павших диких кабанов в Клетнянском районе. Однако две ветлаборатории — в Брянске и Владимирской области — перепроверив результаты анализов, сделанных в Почепе, не подтвердили первоначальные выводы. Зато в соседней Смоленской области с июня по ноябрь зарегистрировано 20 случаев выявления вируса африканской чумы свиней. Основной упор в мероприятиях по предотвращению АЧС в Брянской области делался на отстрел диких кабанов, но болезнь проникла через домашних свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Источники распространения вируса наряду с больными свиньями — инфицированные корма, вода, предметы ухода. Среди переносчиков — птицы, домашние и дикие животные, грызуны и кожные паразиты. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями вплоть до выжигания плодородного слоя почвы, что наносит существенный экономический ущерб.