Вспышка АЧС в Теменичах: заболевания «в классическом понимании» не было, но режим ЧС сохраняется

Чрезвычайная ситуация, связанная с обнаружением африканской чумы свиней, продолжает оставаться на контроле в ГУ МЧС по Брянской области, но Брянская межобластная ветеринарная лаборатория заявляет, что самого вируса АЧС в мясе свиней из КФХ «Львов» не обнаружено, сообщает корреспондент REGTime.

ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» провела анализ мяса из фермерского хозяйства Львова (село Теменичи, Брянский район), изъятого в магазинах: вируса африканской чумы свиней в нем не обнаружено. Всё мясо, поступившее в торговые точки из КФХ «Львов» (в т.ч. и из фирменных торговых точке самого КФХ — одна из них находится в Володарском районе Брянска около комплекса «Командор»), было изъято после введения карантинных ограничений после обнаружения АЧС. Заключение ветлаборатории даёт основания надеяться, что вирус АЧС не «расползётся» по региону

По информации управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, мероприятия по установлению наличия возбудителя АЧС в КФХ «Львов» начались 31 января немедленно после получения из Россельхознадзора информации о возможном завозе инфицированных животных (28 января КФХ «Львов» завезло из ООО ПХ «Лазаревское» Тульской области 340 голов убойных свиней). В результате лабораторных исследований, проведенных ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, в образцах патологического материала от домашних свиней, принадлежащих КФХ, обнаружен вирус африканской чумы свиней.

4 февраля подписан указ губернатора Брянской области о введении карантинных ограничений в связи с угрозой АЧС. К этому времени уже была проведена необходимая организационная и техническая работа по изоляции очага, учёту потенциально инфицированных животных и продукции на складах КФХ.

5 февраля оставшееся в КФХ поголовье было умерщвлено и сожжено вместе с мясной продукцией практически на территории фермы. Здесь же сожжена и продукция, изъятая из магазинов, остатки упаковки и инвентарь. Все поверхности зданий и сооружений, внутрихозяйственная техника и инвентарь, контактировавшие со свиньями и мясной продукцией, подвергнуты дезинфекции.

Предварительная проверка установила, что часть убойной мясопродукции из КФХ успела поступить в некоторые торговые точки Брянской области. Перечень их был установлен. Вся обнаруженная нереализованная продукция изъята из оборота. Случаев вывоза (выноса) кормов, продукции и свиней за пределы хозяйства перед введением карантина не установлено. И вот теперь — новый поворот. Брянская межобластная ветеринарная лаборатория заявляет, что вируса АЧС в мясе свиней из КФХ «Львов», поступившем в магазины, не обнаружено. «В КФХ Львова заболевания свиней АЧС в классическом понимании этого термина не было, а было только вирусоносительство без присутствия вируса в крови», — говорится в сообщении пресс-службе областного правительства.

21 февраля 2013 года уже было объявлено, что АЧС проникла на территорию Брянской — положительный результат на африканскую чуму свиней был установлен Почепской зональной ветлабораторией у павших диких кабанов в Клетнянском районе. Однако две ветлаборатории — в Брянске и Владимирской области — перепроверив результаты анализов, сделанных в Почепе, не подтвердили первоначальные выводы. Выводы почепских ветеринаров были объявлены ошибочными.

Тем не менее, несмотря на «неклассическую АЧС» в КФХ «Львов», региональное ГУ МЧС сообщает 8 февраля что «на территории области на контроле находится чрезвычайная ситуация на территории 1 муниципального образования Брянской области, связанная с обнаружением африканской чумы свиней».

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Источники распространения вируса наряду с больными свиньями — инфицированные корма, вода, предметы ухода. Среди переносчиков — птицы, домашние и дикие животные, грызуны и кожные паразиты. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями вплоть до выжигания плодородного слоя почвы, что наносит существенный экономический ущерб.