АЧС провоцирует массовый забой диких и домашних свиней в Брянской области

В связи со вспышкой АЧС поголовье диких кабанов в Брянской области будет сокращено наполовину, а вокруг каждого свинокомплекса будет 10-километровая карантинная зона, в которой будут принудительно забиты все домашние свиньи, объявлено на заседании президиума облправительства 19 февраля, сообщает корреспондент REGTime.

Сразу два случая обнаружения африканской чумы свиней зафиксировано в Брянской области в феврале. Регион долго «сопротивлялся», но в связи с негативной про АЧС внешней обстановкой болезнь всё-таки прорвалась. Первая вспышка была зафиксирована в первых числах — в КФХ «Львов» (Брянский район). Туда завезли инфицированных животных из ООО ПХ «Лазаревское» Тульской области. 4 февраля подписан указ губернатора Брянской области о введении карантинных ограничений в связи с угрозой АЧС. К этому времени уже была проведена необходимая организационная и техническая работа по изоляции очага, учёту потенциально инфицированных животных и продукции на складах КФХ. 5 февраля оставшееся в КФХ поголовье было умерщвлено и сожжено вместе с мясной продукцией практически на территории фермы. Здесь же сожжена и продукция, изъятая из магазинов, остатки упаковки и инвентарь. Все поверхности зданий и сооружений, внутрихозяйственная техника и инвентарь, контактировавшие со свиньями и мясной продукцией, подвергнуты дезинфекции.

А 15 февраля положительный результат на африканскую чуму свиней установлен у павших диких кабанов в Мглинском районе. «При исследовании проб патологического материала, отобранного от трёх диких кабанов, ФГБУ «Брянская МВЛ» получен положительный результат на африканскую чуму свиней», — говорится в официальном сообщении ведомства.Павшие животные были обнаружены на территории Государственного природного заказника Федерального значения «Клетнянский» в 24 лесном квартале урочища Луговка Мглинского района. В настоящее время в очаге работают специалисты брянской госветслужбы под контролем Россельхознадзора — будет отстреляно ещё несколько особей для окончательного установления диагноза.

Пока ветслужбы разбираются с уже зафиксированными случаями АЧС, власти региона думают над предотвращением новых. На заседании президиума областного правительства было объявлено, что вокруг каждого свинокомплекса в регионе будет установлена 10-километровая карантинная зона, внутри которой будут забиты все домашние свиньи — местные жители могут забить их сами для личных нужд, либо, как было сказано, «подконтрольно реализовать их». Губернатор Николай Денин поручил провести разъяснительную работу с населением.

Мера по установлению карантина вокруг свинокомплекса — стандартная. Иначе не избежать ещё более крупных потерь. Так, в Тульской области, откуда АЧС «прибыла» в Брянскую, из-за эпидемии АЧС будет забито более 57 тыс. свиней.

Будет существенно сокращено и поголовье диких кабанов. На том же президиуме было озвучено, что придётся «не менее, чем наполовину» сократить поголовье диких кабанов

Николай Денин потребовал в связи с угрозой АЧС принять безотлагательные меры.