Бесплатные земельные участки получили уже более 1,3 тыс. брянских многодетных семей

Поправки в областной закон «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области» внесены на заседании облдумы 27 февраля. По словам начальника управления имущественных отношений Натальи Каревой, за два года действия закона в Брянской области бесплатные земельные участки под строительство получили более 1,3 тыс. многодетных семей, сообщает корреспондент REGTime.

Одной из принятых депутатами поправок предусматривается предоставление многодетным семьям участков в соседних районах в случае отсутствия возможности приобрести их в границах своих муниципальных районов. В целом в регионе нет проблем с выделением земельных участков, тем не менее с трудностями в получении положенной им земли столкнулись многодетные семьи из областного центра, поскольку пригодных для этих нужд участков в Брянске очень мало. А выделять участки на окраинах, без коммуникации, не позволяет комиссия, созданная для контроля за решением этого вопроса. Для решения этой проблемы городские власти обратились к руководителям граничащих с Брянском муниципалитетов с просьбой выделить земли на эти нужды. В результате они получили возможность выделять семьям земельные участки с коммуникациями, расположенные на границе Брянска и пригородных районов.

Закон о наделении многодетных семей Брянской области земельными участками был принят региональным заксобранием в апреле 2011 года. Бесплатный земельный участок предоставляется многодетным семьям для ведения садоводства, огородничества, дачного или индивидуального жилищного строительства. Участок будет оформляться в общую долевую собственность на всех членов семьи. Семья может не только использовать его по прямому назначению, но и при необходимости продать.

«На сегодняшний день в органах соцзащиты зарегистрировано 8 тысяч многодетных семей, заявления (на получение земельных участков) поданы от 4 тысяч семей. По данным на 1 января 2014 года, 1360 семей уже получили землю», — сказала Наталья Карева. По её словам, если все многодетные семьи пожелают получить участки, то на это понадобится порядка 360 миллионов рублей. Программа будет действовать до декабря 2016 года.