Жители Волдарки считают стоимость вывоза мусора необоснованно завышенной

Заместитель главы города Брянска Дмитрий Стрижаков провёл личный приём граждан с жителями Володарского района в здании местной администрации в минувшую пятницу, 7 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

По традиции основная часть вопросов касалась сферы жилищно-коммунального хозяйства. Так, с первым вопросом о возможности снижения цены на вывоз твёрдых бытовых отходов из частного сектора к чиновнику обратилась председатель уличного комитета. От имени жителей улиц 1-й и 2-й Конституции женщина посетовала на высокую стоимость этой услуги — около 30 руб. с человека. При этом было отмечено, что оператор — Володарское дорожное управление — добросовестно относится к своим обязанностям. «Мусор вывозится своевременно, на улицах стало заметно чище, люди такой работой довольны», — добавила уличком. Стрижаков, в свою очередь, пояснил, что тариф включает в себя не только вывоз ТБО, но и утилизацию их на полигоне, а размер платы зависит от количества проживающих в отдельно взятом доме.

Поднимался вопрос очистки водоотводной канавы по улице 2-й Конституции. Раньше эту работу выполнял рядом расположенный завод, теперь часть канавы чистит дорожное управление. А вот для участка между домами и линией гаражей требуется специальная «болотная» техника, которой у брянских предприятий нет. Этот вопрос останется на контроле, как и ситуация с освещением 1-го Нового переулка. Требует ремонта и дорога по улице 11 лет Октября. Присутствовавший на встрече глава Володарского района пообещал, что в текущем году будет произведен её частичный ремонт, а капитальный — после прокладки канализации.

Вопрос прокладки канализации в микрорайонах Мамоновка и Чичеринка затронула и председатель ТОС «Единый». Цена вопроса — около 200 млн. рублей, но прежде необходимо разработать проектно-сметную документацию, чтобы в дальнейшем определить источники финансирования всех работ.