«На ковёр» в горадминистрацию были вызваны руководители брянских ночных клубов

Каким образом контролируется доступ несовершеннолетних в ночные клубы Брянска, выясняли городские чиновники на заседании межведомственной рабочей группы в горадминистрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 11 февраля.

На встречу с городскими властями, представителями отделов по делам несовершеннолетних и полиции были приглашены руководители ночных клубов «Велес», «Next», «Red бар», боулинг-клуба «Жемчужина», лаунж-бара «Буржуа» и других, работающих на территории областного центра. В частности, им пришлось отчитаться, каким образом в подведомственных им заведениях осуществляется контроль доступа лиц, которым ещё не исполнилось 18 лет.

Одним из способов является ориентация работы заведения на возрастную аудиторию. Контингент некоторых клубов — молодёжь от 30 лет. Помимо охраны на входе, цены на предоставляемые услуги здесь установлены на уровне «выше среднего». Благодаря подобным ограничениям к руководителям этих заведений у полиции и других контролирующих органов возникает меньше всего претензий.

Однако, по мнению начальник отдела охраны общественного порядка брянского УМВД Юрия Котова, охранники на входе в большинство ночных клубов не всегда эффективно выполняют свою работу. «Наиболее действенными в этом плане являются сотрудники частных охранных предприятий. В отличие от администратора они могут проводить не только проверку возраста потенциального посетителя, но и перечень досмотровых мероприятий на охраняемом объекте», — говорит он. Котов также отметил, что совсем необязательно, чтобы «чоповец» стоял на входе в строгом камуфляже — этот пункт достаточно прописать в договоре и прийти к тому, чтобы внешний вид охранника соответствовал статусу заведения.

Не менее важно, по словам представителя полиции, оперативно определять среди отдыхающих лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, удастся избежать нежелательных конфликтов между отдыхающими.

В качестве эффективной меры по контролю за безопасностью молодёжного отдыха Николай Лучкин видит проведение профилактических мероприятий. «Необходимо регулярно проверять клубы для того, чтобы быть в курсе складывающейся там ситуации. У нас не стоит задача кого-то закрыть или наказать. Мы хотим навести порядок», — сказал в заключение чиновник.