Вспышка АЧС: карантин в Брянской области будет снят, как минимум, через месяц

Об организации профилактических и подготовительных мероприятий в связи с вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в Брянской области шла речь на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которое провёл первый заместитель главы города Брянска Иван Медведь, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 13 февраля.

В обсуждении приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, управления ветеринарии и руководители нескольких предприятий-переработчиков мясной продукции.

«Если мы не сдержим распространение африканской чумы свиней, то удар, в первую очередь, придётся по вам. Нам всем нужно проявить инициативу в решении этого вопроса. Очаг в Брянском районе удалось локализовать, однако ситуация всё равно до конца неясна», — обратился к предпринимателям Иван Медведь, открывая заседание.

В повестке дня значились несколько вопросов. Так, ветврач госветнадзора и организации лабораторной работы брянского управления ветеринарии Виктор Галкин проинформировал о выполнении решения заседания предыдущей противоэпизоотической комиссии. В частности, речь шла об организации профилактических и подготовительных мероприятий. Иван Медведь остался недоволен проделанной работой.

«В районах города наблюдается слабая организация «горячих» линий для населения, не определены места возможного сжигания туш заражённых животных и не созданы соответствующие для этого условия. Отмечу, что перечисленные меры не требуют больших финансовых затрат. Тем не менее, часть поручений оказалась не выполнена», — перечислил недостатки чиновник.

Также участники заседания обсудили денежные выплаты из резервного фонда, компенсирующие хозяевам потери животных в случае объявления чрезвычайной ситуации из-за АЧС.

Начальник Брянской горветстанции Инна Короткая в своём выступлении рассказала, что угроза заноса вируса АЧС на территорию Брянска вполне серьёзна. «Свиньи, ввезенные в крестьянско-фермерское хозяйство Львова из Тулы, к счастью, оказались лишь вирусоносителями. Однако в целях обеспечения безопасности было принято решение не только об изъятии продукции предпринимателя с брянских прилавков, но и убое поросят», — говорит Короткая.

По прогнозам ветеринаров, с заражённой территории карантин может быть снят через месяц при благоприятном исходе, но ограничительные меры для свиноводческих хозяйств могут действовать до 1 года. В Брянске составляются ориентировочные списки для проверки тех хозяйств, владельцы которых обращались в управление ветеринарии по различным причинам.

«В ситуации, когда вирус АЧС зарегистрирован у границ Брянска, принято решение ужесточить контроль за реализацией продукции из свинины, а также физическими лицами, привозящими мясо из соседней Украины. Зачастую его происхождение неизвестно, и при этом отсутствуют сопроводительные документы», — сказал Иван Медведь.

Также на заседании обсудили необходимость оперативного развёртывания дезинфицирующих барьеров. Согласно нормативам, они должны быть установлены на границах заражённой территории в течение 3 часов после объявления режима чрезвычайной ситуации.