Николай Денин нашёл темпы ремонта домов и дорог Бежицы недопустимо малыми

Несмотря на то, что 46% бежичан, согласно соцопросу, посчитали, что жизнь в районе в последние три года улучшилась, этот факт не должен никого расхолаживать, заявил губернатор Николай Денин, проводя очередное оперативное совещание в ДК БМЗ в Бежицком районе во вторник, 4 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Губернатор напомнил, что по данным социологического опроса, бежичане более всего недовольны состоянием дорог. Их в районе почти 400, а в прошлом году капитально отремонтировано чуть более десятка. Из пятидесяти запланированных дворовых территорий капитально отремонтировано только шесть. «Это, конечно, недопустимо мало, — сказал губернатор. — Тревожит нас и состояние жилищного фонда. В районе 1190 многоквартирных жилых домов (из них в центральной части района 784 дома), многие из них требуют капремонта. В нынешнем году в реестр по капитальному ремонту внесено 90 домов, но всё равно этого недостаточно».

Несмотря на постоянную нехватку средств, Николай Денин все же ориентировал чиновников на максимальное использование всех возможностей для решения проблемных вопросов «прежде чем просить или требовать денег». «Все ли вы сами сделали для того, чтобы вначале не порождать проблему, а затем, чтобы её решить? На это нацеливает и глава государства, предостерегая от того, чтобы единственным способом решения проблем были только бюджетные вливания, и требуя повышения эффективности расходов, оптимизации бюджетной сети за счёт сокращения неэффективных расходов и звеньев, снятия барьеров для самостоятельности бюджетных учреждений. Я хотел бы сегодня услышать, пытались ли в Бежице проанализировать эффективность учреждений и, соответственно, пытались ли хоть что-то сделать там, где нашли работу неэффективной или недостаточно эффективной?» — обратился губернатор к руководству района.

Он также напомнил, что вскоре городской власти предстоит держать ответ перед избирателями — в сентябре пройдут муниципальные выборы. По мнению Николая Денина, известно, что чем ближе «момент истины», тем строже и взыскательнее становятся избиратели. «В областном центре, во всех его районах немало делается доброго и полезного, но наряду с необходимостью говорить об этом, надо помнить, что былые заслуги засчитываются тяжелее, чем последние», — сказал губернатор.