Серию убийств и грабежей в Чернигове совершили местные юные «евромайдановцы»

Серия резонансных преступлений — убийств и разбойных нападений, которые начались в Чернигове 22 января — раскрыта, доложил журналистам на пресс-конференции начальник УМВД Украины в Черниговской области генерал-майор милиции Александр Михайлик, сообщает городской сайт Чернигова. Задержаны четверо местных «евромайдановцев» — самому старшему 18 лет, самому младшему — 12.

По утверждению милицейского генерала, подозрение в совершении преступлений выдвинуто четырем несовершеннолетним жителям Чернигова 1996, 1997, 1998 и 2001 года рождения. Три первых подозреваемых задержаны и меру пресечения им определит суд. Что же касается 12-летнего подозреваемого, то в настоящее время он отпущен. По словам Александра Михайлика, все подозреваемые были активными участниками черниговского евромайдана. Даже в день задержания, 16 февраля они принимали активное участие в событиях на Красной площади.

«Эти преступления были совершены после призывов к деструктивным действиям, которые звучали на нашем евромайдане. Вы спросили, почему я сказал про евромайдан? Потому, что там иногда звучат довольно «интересные» призывы и вы это прекрасно знаете. И не каждый несовершеннолетний гражданин правильно воспринимает эти призывы. Некоторые могут принять это, как призывы к необдуманным преступным действиям», — уверен начальник УМВД области Александр Михайлик.

В настоящее время задержанным инкриминируют два особо тяжких преступления: убийство Полякова Валерия Константиновича, 1959 г.р., совершенное 22 января 2014 года в районе ул. Муринсона; убийство Заворотной Елены Петровны, 1972 г.р., совершенное 8 февраля 2014 года около дома №40 по ул. Танкистов.

Два тяжких преступления: разбойное нападение (с нанесением телесных повреждений) на Мельник Татьяну Михайловну, 1958 г.р., совершенное 8 февраля 2014 года в районе дома №9 по ул. Текстильщиков; разбойное нападение (с нанесением телесных повреждений) на Ясенчука Александра Анатольевича, 1983 г.р., журналиста и общественного деятеля, совершенное 9 февраля 2014 года в районе дома №92 по ул. Горького.

По словам начальника милиции, у подозреваемых были изъяты орудия убийства и вещи, принадлежавшие потерпевшим. На официальном сайте УМВД области милиция информирует, что сами подростки пояснили, что преступления они совершали «с целью дискредитации органов внутренних дел, дабы показать их несостоятельность в охране общественного порядка. Возможно также, что подозреваемые причастны к совершению и других преступлений». В связи с этим Александр Михайлик обратился к журналистам и жителям области с просьбой сообщать обо всей имеющейся у них информации, связанной с нападениями и убийствами, произошедшими за последние месяцы на территории Чернигова.