За год в детсадах Брянской области будет создано 1,8 тыс. новых мест

Около 1,8 тыс. новых мест в детских садах планируется создать в Брянской области в текущем, 2014 году, объявлено на заседании комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Депутаты подошли к рассмотрению итогов проведения в Брянской области модернизации дошкольного образования в 2013 году и плана реализации данных мероприятий в 2014 году принципиально. В этом направлении сделано немало. Но по-прежнему актуальной остается проблема дефицита детсадовских мест. На территории области — 566 детских садов и яслей, очередность в которые составляет более 5 тыс. детей.

На модернизацию дошкольного образования из регионального бюджета было выделено почти 190 млн. рублей, также федеральный бюджет направил на эти цели около 463 млн. рублей, которые в полном объеме были освоены в прошлом году. Размер федеральной субсидии в текущем году — примерно 248 млн. рублей. В новом году в детских садах планируется создать для дошколят почти 1800 мест.