Впечатление от сочинской Олимпиады потрясающее — Куркина

Российские чемпионы и призёры Олимпийских игр 2014 года в Сочи удостоились государственных наград. Торжественная церемония вручения орденов «За заслуги перед Отечеством» и памятных медалей состоялась в Конгресс-центре Олимпийской деревни сегодня, 24 февраля, сообщает корреспондент REGTime.

Так, ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени удостоены трехкратный олимпийский чемпион и бронзовый призер Игр Виктор Ан, а также двукратные олимпийские чемпионы Виктор Уайлд, Алексей Воевода, Татьяна Волосожар, Александр Зубков и Максим Траньков.

Остальные победители и призеры Игр удостоены ордена Дружбы и медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени. Награды спортсмены получили из рук президента России Владимира Путина. Прокомментировала это событие чемпионка Олимпиады-2006 в Турине, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, жительница Брянска Лариса Куркина.

«Впечатление от Игр в целом и выступления нашей сборной потрясающие. Россия подтвердила статус крупнейшей спортивной державы. Я не могу передать словами гордость за нашу Родину, свою радость от побед российских лыжников, фигуристов, конькобежцев, бобслеистов.

Браво, ребята, и виват!

С замиранием сердца следила за соревнованиями лыжников в марафоне на дистанции 50 километров. Сашу Легкова, Максима Вылегжанина, Илью Черноусова знаю лично, знаю, сколько труда вложено в эти золотые медали. О дистанции скажу, что она чрезвычайно сложна. Это связано и с горным рельефом, и с сильными соперниками, которые поначалу захватили первенство в гонке, да и на финише дышали в спину. Как здорово, что наши справились с волнением и грамотно рассчитали силы. Вот что значит настоящая команда, которая стиснув зубы, через «не могу» добивается победы. Исстари Россия сильна была именно командным духом, готовностью к взаимовыручке.

Очень важно, что для спортсменов в Сочи были созданы самые лучшие бытовые условия, жизнь в олимпийской деревне была прекрасно организована. Авторитет России в мире, полагаю, будет неизмеримо выше. Стоит отметить в этом заслугу лидера нашего государства, Владимира Путина. Весь мир сейчас по-хорошему нам завидует: такой президент, такая сборная! Хочу от всего сердца поблагодарить президента за то внимание, которое сейчас оказывается спорту высших достижений. И уже есть позитивный результат: золото, серебро, бронза домашней Олимпиады и первое общекомандное место в медальном зачете. Так держать, Россия!».