В день возрождения епархии в краеведческом музее открывается выставка «Брянская Епархия: история и современность»

Выставка «Брянская епархия: история и современность», посвященная 20-летию Брянской епархии открывается в Брянском государственном краеведческом музее 26 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе епархии. Именно в этот день в 1994 году Священный Синод возродил Брянскую епархию, выделив её из Орловской.

В экспозиции выставки «Брянская епархия: история и современность» представлены уникальные предметы: подлинные книги «Апостол Ивана Федорова» 1564 г., «Апостол Ивана Федорова»,1574 г., списки чудотворных брянских икон Божией Матери Свенская, Балыкинская, Споручница грешных, Троеручица, фрагмент решетки ограды одной из могил на территории Свенского Свято-Успенского монастыря, редкие архивные фотографии и документы из фондов музея и Брянской епархии, облачение священника, церковная утварь, плакаты с информацией и фотографиями о Брянских Чудотворных Иконах, прославленных на Брянской земле, Брянских архипастырях, Соборе Брянских Святых, храмах Брянской епархии и другие экспонаты.

Строго говоря, новейшая история Брянской епархии (если не брать период XIII-XV веков) началась 22 декабря 1920 года — именно после создания 1 апреля 1920 года Брянской губернии была основана и «советская» Брянская епархия. На территории епархии к моменту образования действовало более 300 храмов. Во время немецкой оккупации, территория Брянской области была включена в Смоленско-Брянскую епархию Белорусской Православной Церкви, поскольку входила в созданный оккупантами Рейхскомиссариат Остланд. В 1946 году её территория включена в состав Орловской. Епископы именовались Орловскими и Брянскими.

Брянская епархия была возрождена решением Священного Синода от 26 февраля 1994 года путём выделения из Орловской епархии. Ко времени возобновления епархии в Брянской области действовали 84 прихода, 3 монастыря (2 мужских и женский), численность духовенства епархии составляла 105 священнослужителей. За это время в епархии сменилось три правящих архиерея, нынешний — Александр (Агриков), митрополит Брянский и Севский.