«Зелёные» пожаловались в Генпрокуратуру на власти Брасовского района

Осушенное озеро близ Брасовского имения князя Михаила Романова стало камнем преткновения между жителями села Холмецкий Хутор и ООО «Брасовский рыбопитомник», который арендовал прибрежную территорию на 49 ближайших лет. Российская партия «Альянс зелёных» направила в Генпрокуратуру требование о проведении комплексной проверки по фактам передачи земли в аренду рыбопитомнику, сообщили REGTime в пресс-службе «Альянса зелёных».

Обращение к генпрокурору Юрию Чайке подписано председателем центрального совета партии Олегом Митволем. Причиной письма «зелёных» стала петиция инициативной группы жителей села, в котором утверждается, что договоры аренды земельных участков, заключенными между администрацией Брасовского района и главами коллективных фермерских хозяйств, а также ООО «Брасовский рыбопитомник» заключались на основании подложных документов. Например, чиновники ссылаются на некое решение схода, которое позволило сдать озеро в аренду по конкурсу. Жители убеждены, что никакого схода не было, а их подписи были подделаны.

scan1

Факты нарушений земельного законодательства «Брасовским рыбопитомником» подтверждает прокуратура Брянской области. Арендуемые на 49 лет земельные участки предприятие использует не по назначению. Земля выделена исключительно для ведения сельскохозяйственных работ, однако в ходе прокурорской проверки в 2013 году выяснилось, что никакой разработки земли, вспашки и посева на этой территории не ведется. «Земельные участки заросли однолетней и многолетней сорной травянистой растительностью, кустарником. Следы проведения агротехнических мероприятий (вспашка, боронование, посев сельскохозяйственных культур, скашивание растительности и др.) на земельных участках отсутствуют», — говорится в сообщении облпрокуратуры. Наказание нарушителю – штраф 2 тысячи рублей, почти как арендная плата за два года пользования озером (озеро и 16 га прибрежной зоны на основании договора с администрацией Брасовского района переданы в 2010 году в долгосрочную аренду «Брасовскому рыбопитомнику» за 917 рублей в год).

В обращении генеральному прокурору России партия «Альянс зеленых и социал-демократов» настаивает на проведении комплексной проверки по фактам передачи земли на хуторе Холмецкий в аренду коммерческой структуре.