Николай Денин: УК не заинтересованы в расселении аварийного жилья

Управляющие компании Брянска в расселении аварийного жилья не заинтересованы, а руководители областного центра не проявляют в этом вопросе инициативы, заявил губернатор Николай Денин на заседании Совета Брянской областной Думы 18 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Члены Совета Думы рассмотрели информацию департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области о ходе реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области (2013-2017 годы)», с которой выступил директор департамента Егор Носов. В течение срока её действия будут расселены жильцы более 200 аварийных домов. Губернатор Николай Денин, резюмируя этот доклад, высказал критические замечания в адрес руководителей Брянска, отвечающих за участие в данной программе областного центра. По мнению главы региона, многое зависит от инициативы муниципалитета, поскольку управляющие компании в изменении ситуации не заинтересованы. При расселении аварийных домов они потеряют и плательщиков, и жилой фонд.

Депутаты же по итогам обсуждения доклада Егора Носова решили просить правительство Брянской области взять под особый контроль проведение инвентаризации списков жилищного фонда, признанного аварийным, и привлечь к этой работе органы муниципального контроля, общественные организации, жителей.