Департамент здравоохранения: базовый норматив ОМС в Брянской области выше федерального на 5%

На 105% от федерального норматива застрахованы по базовой программе обязательного медстрахования жители Брянской области, доложили представители департамента здравоохранения на заседании комитета Брянской областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Согласно данным ведомства, по территориальной программе государственных гарантий оказания в 2014 году населению Брянской области бесплатной медицинской помощи подушевой норматив её финансового обеспечения в расчете на одного застрахованного составит 7473 рубля, в том числе по базовой программе ОМС — 7416 рублей. Депутаты рекомендовали Территориальному фонду ОМС совместно с департаментом здравоохранения провести индексацию стоимости тарифов всех видов медицинской помощи при увеличении доходной части бюджета ТФОМС в 2014 году.

Депутаты также рассмотрели информацию Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области и регионального департамента здравоохранения о состоянии кредиторской задолженности учреждений здравоохранения и принимаемых мерах по ее погашению. Отмечено, что за 2013 год просроченная кредиторская задолженность снижена более чем на 91 млн. рублей. На 1 января 2014 года общая кредиторская задолженность медицинских организаций, работающих в системе ОМС, значительно меньше, чем на 1 января 2013 года. В ряде медицинских организаций она полностью погашена, в некоторых отмечен ее рост — в связи с приобретением дорогостоящих препаратов, не имеющих аналогов. Данный вопрос будет вновь рассмотрен на сентябрьском заседании комитета.