В Карачеве открыта мемориальная доска первому брянскому милиционеру, награждённому орденом Мужества

Мемориальная доска капитану милиции Владимиру Колякину, который первым из правоохранителей Брянской области стал кавалером ордена Мужества, открыта на здании школы №5 в Карачеве накануне Дня защитника Отечества — 21 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

С инициативой открытия памятного знака выступили сотрудники и ученики его родной школы №5. Идею поддержала городская администрация и УМВД России по Брянской области.

Владимир Колякин — уроженец Карачева. После школы служил в армии, затем окончил Брянскую специальную среднюю школу милиции МВД РСФСР. Начинал участковым инспектором, потом перешёл в угрозыск. Когда в декабре 1994 года началась первая чеченская кампания, отправился на Северный Кавказ сам.

«В первый день 1995-го года бронеколонна, в которой следовал старший лейтенант Колякин, вошла в Грозный и тут же попала в засаду. Боевики подорвали первый и последний БТРы. Володя был контужен. Стали выбираться из машин, а по ним – шквальный огонь из автоматов и гранатомётов. Владимира и его и товарища ранило снова. Отстреливаясь, выходили из-под огня, по очереди тащили своего раненного товарища и пленного чеченца, который указывал дорогу. По мёрзлой земле около километра ползли в крови, ноги были ободраны до костей, но всё-таки выбрались к своим», — вспоминает его бывший сослуживец Александр Баканов.

После госпиталя Владимир Колякин вернулся на службу, но старые раны дали о себе знать. В 2001 году в возрасте 35 лет капитан Калякин скончался прямо во время дежурства.

На открытие мемориальной доски собрались близкие родственники милиционера, его сослуживцы, представители местной администрации, ученики школы, где он учился. Самым почётным гостем на церемонии открытия был его сын Кирилл Колякин. Участники церемонии возложили к мемориальной доске цветы и почтили память Владимира Колякина, и всех погибших при исполнении воинского и служебного долга минутой молчания.