Елена Литвякова повторно назначена детским омбудсменом в Брянской области

Депутаты Брянской областной думы утвердили Елену Литвякову на должность уполномоченного по правам ребенка в Брянской области на второй срок. Сессия облдумы состоялась в четверг, 27 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

«Большинством голосов на должность Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области согласована кандидатура Елены Литвяковой», — говорится в официальном сообщении.

Впервые Елена Литвякова стала детским региональным омбудсменом в октябре 2010 года. До этого момента Литвякова занималась организацией оздоровления детей из юго-западных районов области, наиболее пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС.
В своей деятельности на посту правозащитника она уделяет особое внимание жилищным проблемам детей, оставшихся без попечения родителей. Жилищный вопрос из года в год лидирует в списке обращений граждан к детскому омбудсмену, на втором месте — нарушения прав детей в семьях, далее по количеству обращений следуют вопросы оформления опеки, усыновления, лишения и восстановления родительских прав, а также вопросы нарушения прав детей на образование, медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение.