«Мираторг» усиливает меры биобезопасности в связи с новыми вспышками АЧС

Ведущий производитель свинины в России АПХ «Мираторг», который реализует в Брянской области проекты по производству говядины и мяса цыплят-бройлеров, усиливает меры биобезопасности на всех объектах вертикальной производственной цепочки, сообщили REGTime в пресс-службе компании. Причина тому — новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Тульской и Брянской областях.

Свиноводческие активы агрохолдинга «Мираторг» расположены в Белгородской и Курской областях и включают 27 ферм, на которых единовременно содержится более 1,7 млн. голов животных. Все площадки оснащены современными системами ветеринарного и биологического контроля от ведущих мировых производителей и отвечают самым высоким стандартам безопасности.

Так, «Мираторг» проводит полную проверку всех сотрудников свиноводческого дивизиона с целью исключить возможность их контакта с поголовьем свиней в личных подсобных хозяйствах. Компания приняла дополнительные меры биобезопасности: в первую очередь, при транспортировке животных и кормов, усилила контроль за соблюдением внутренних правил нахождения сотрудников на объектах. Кроме того, компания жестко контролирует выполнение требований биологической безопасности своими контрагентами и поставщиками. В случае необходимости «Мираторг» незамедлительно переключает закупки на регионы, свободные от АЧС.

«Все свиноводческие комплексы «Мираторга» — это площадки закрытого типа, которые соответствуют самому высокому уровню компартмента, официально утверждённому Министерством сельского хозяйства. Мы понимаем смертельную опасность АЧС для отечественной свиноводческой отрасли и приняли беспрецедентные меры биологической безопасности на всех объектах компании, включая и активы в Брянской области, в связи с тем, что в этом регионе была зафиксирована вспышка АЧС», — отмечает президент АПХ Виктор Линник.