«Мираторг» запустил в Выгоничском районе высокотехнологичный инкубаторий

Компания «Брянский бройлер», оператор птицеводческого проекта «Мираторг», запустила в эксплуатацию высокотехнологичный инкубаторий, мощность которого составляет 75 млн. яиц в год, сообщили REGTime в пресс-службе холдинга.

Вертикально-интегрированное производство мощностью 100 тыс. тонн в год, помимо инкубатория, включает растениеводческий дивизион, высокотехнологичный комбикормовый завод, площадки по выращиванию птицы и автоматизированное предприятие по убою и глубокой переработке (бойня). Инвестиции в проект, который начнет поставки готовой продукции на рынок в первом полугодии 2014 года, составят более 20 млрд. рублей.

Первая партия яйца для закладки составила 170 тыс. и была доставлена с птицеферм компании для содержания родительского стада на специализированных термофургонах с высокоточным контролем уровня углекислого газа.

Новый инкубаторий «Мираторга» оборудован по последнему слову техники и соответствует самым строгим ветеринарным стандартам. Все процессы на площадке автоматизированы, а компьютерные системы поддерживают строго определенный температурный режим и влажность воздуха. Существенное отличие инкубатория, открытого в Выгоничском районе, от российских аналогов, — цыплята выводятся вне инкубатория. После прохождения инкубационного периода, который длится 18,5 суток, яйцо с эмбрионом будет транспортировано в цеха для выращивания бройлеров по голландской технологии «Патио».

«Современное птицеводство — это высокие технологии на всех этапах производства и, прежде всего, в обеспечении здоровья и безопасности птицы. Инкубаторий является важнейшим звеном птицеводческого проекта «Мираторга». Инкубация во многом определяют дальнейшее развитие и продуктивность птицы, и мы создаем оптимальные условия для появления на свет здоровых цыплят», — рассказывает гендиректор ООО «Брянский бройлер» Николай Мисюра.

«Следующий этап нашей большой работы — ввод в эксплуатацию бройлерных площадок, где цыплята появляются на свет, сразу же получая доступ к еде и воде и не испытывая стресса от транспортировки. Важно, что развивая столь крупный птицеводческий проект, мы создаем порядка 2,5 тыс. новых вакансий для жителей Брянской области- это работа в условиях современного производства с достойной заработной платой и перспективой карьерного роста», — отмечает председатель совета директоров ООО «Мираторг-Брянск» Дмитрий Моисеенко.